Румыны хотят отобрать у Украины дельту Дуная

Румыны вводят в заблуждение европейское сообщество, чтобы отобрать у Украины дельту ДунаяМеждународная проблема вокруг судового хода в дельте Дуная - политическая и экономическая, нежели экологическая, уверен Александра Васенко первый заместитель директора Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Минприроды Украины.

Об этом он сказал в ходе пресс-брифинга Круглого стола на тему: «В стремлении к «Великой Румынии»? Цели Траяна Бэсеску в отношении Молдовы и Приднестровья и ставки для Украины».

На сегодняшний день Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем Минприроды Украины с 2004 года постоянно проводит мониторинг дельты Дуная и серьезных экологических проблем, связанных с восстановлением украинского судового хода, не выявил.

Первый момент, на который указал Васенко - это некорректное формулирование румынскими СМИ названия деятельности Украины на Дунае и, соответственно, искажение понимания деятельности Украины европейским сообществом. «Все говорят, что Украина строит канал «Дунай-Черное море». Украина не строит канала, Украина восстанавливает глубоководный судовой ход река Дунай-Черное море, который всегда у нас был, потому что он образован самой природой».

Во вторых - это нежелание Румынской стороны выполнять экологический мониторинг всей дельты Дуная совместно как на территории Украины, так и на территории Румынии.

«На протяжении многих лет, мы никак не можем договориться с Румынией о совместном мониторинге всей дельты Дуная, так чтобы румынские ученые проводили мониторинг на нашей стороне, а наши ученые работали бы на румынской стороне и мы вместе посмотрели, что происходит на наших сопредельных территориях. Поэтому сейчас мы усиливаем наше внимание к воздействию на всю дельту Дуная как хозяйственной, так и рекреационной деятельности, проводимой Румынией на их территории. И особое внимание привлекает гидротехническое строительство на Дунае, которое активно проводит Румыния», - рассказал Александр Васенко.

И третье - это намеренное искажение Румынией выводов Комиссии ЭСПОО и распространение этой искаженной информации в СМИ. «Комиссия ЭСПОО сделала вывод, что из 22 факторов, которые могут вызвать существенные трансграничные воздействия, 16 были отброшены сразу, но вот 6 факторов было оставлено и сказано, что они могут вызвать существенное трансграничное воздействие. Что делает Румыния? Она забывает слово «могут». И сегодня на всех уровнях в СМИ для своего населения идет информация о том, что комиссия по запросу ЭСПОО установила наличие существенного воздействия по 6 факторам. Нами же, на сегодняшний день, не установлено существенного трансграничного воздействия эксплуатации ГСХ р. Дунай-Черное море на территорию Румынии», - рассказал Александр Васенко.

Источник: http://www.versii.com/news/209025/print

9
1828
0