Россия достроила уникальную атомную подлодку

На модерации Отложенный

Церемонии вывода атомной подводной лодки нового поколения \"Северодвинск\" из эллинга состоялась в Северодвинске, в ней принял участие президент РФ Дмитрий Медведев.

АПЛ \"Северодвинск\" - головной корабль проекта 885 \"Ясень\". По данным из открытых источников, водоизмещение корабля составляет до 9,5 тысячи тонн, длина - 120 метров. АПЛ была спроектирована в морском бюро машиностроения \"Малахит\" в Санкт-Петербурге. Лодка была заложена на предприятии \"Севмаш\" в 1993 году. Вывод из эллинга на открытую площадку является предпоследним этапом строительства субмарины и означает высокую степень ее готовности.

Длительный период строительства обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурными особенностями проекта и вооружением АПЛ. Субмарина несет мощный комплекс вооружения, при этом ее боекомплект может меняться в зависимости от поставленной задачи. По оценке экспертов, \"Северодвинск\" станет самой малошумной атомной подлодкой в мире и на сегодня она не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

Как заявил РИА Новости во вторник генеральный директор, генеральный конструктор конструкторского бюро \"Малахит\" Владимир Пялов, вступление атомных подводных лодок типа \"Северодвинск\" в боевой состав Военно-морского флота России \"в разы увеличивает его боевой потенциал\". По его словам, в отличие от четвертого поколения подводных лодок стратегического назначения (АПЛ \"Юрий Долгорукий\" с ракетой \"Булава\") для \"Северодвинска\" оружие прошло все этапы испытаний.

\"Северодвинск\" станет первой многоцелевой АПЛ ВМФ РФ новейшего - четвертого поколения. Она решает все задачи, которые государство ставит перед морскими силами общего назначения: нанесение ударов по различным целям под водой, на воде и на суше. Это двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнем акустического поля. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, прочный корпус разделен на 10 отсеков. Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.

Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой.
Водоизмещение \"Северодвинска\" - 8600/13800 тонн. Размеры 119х13,5х9,4 метра. Максимальная глубина погружения - 600 метров. Скорость 16/31 узел. Экипаж - 90 человек (32 офицера).

Планируется, что АПЛ \"Северодвинск\" будет сдана Военно-морскому флоту в 2010-11 годах.
В настоящее время на \"Севмаше\" продолжается строительство второго ракетоносца проекта 885 - АПЛ \"Казань\", закладка которого прошла в 2009 году.