Первый самолет МЧС с помощью прибыл в Киргизию

На модерации Отложенный

Первый транспортный самолет МЧС РФ, на борту которого находится около 43 тонн гуманитарных грузов, в среду приземлился в аэропорту Бишкека, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Три самолета МЧС РФ с гуманитарной помощью на борту вылетели утром в среду в 10.00, 11.00 и 12.00 с московского аэродрома \"Раменское\". Самолеты доставят в Киргизию в общей сложности 130 тонн груза - одеяла, консервы и сахар.

Транспортный Ил-76 приземлился в аэропорту Бишкека в 14.20 мск. Далее гуманитарная помощь будет доставлена на юг Киргизии. В пути находятся еще два самолета.

В среду заместитель директора департамента международной деятельности МЧС Валерий Шуйков сообщил, что из Бишкека в Ош груз доставит киргизская сторона, но МЧС готово посодействовать в доставке в случае необходимости, если Киргизия обратится за помощью.

Пока запросов об оказании помощи в переброске груза из Бишкека на юг Киргизии не поступало.

В ночь на 11 июня в городе Оше - втором по населению областном центре Киргизии - начались столкновения между киргизами и узбеками, крупнейшие за последние 20 лет. Вскоре беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры. По последним официальным данным, погибли 187 человек.