\"Оранжевым\" депутатам не простят \"морской бой\" в Раде

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) намерена лишить депутатской неприкосновенности народных депутатов от блока «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС) Андрея Парубия и Юрия Грымчака за драку в Верховной раде (ВР) во время ратификации договора о пребывании Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) в Крыму. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько, информирует «Минпром».

По его словам, ГПУ прорабатывает представление и с учетом материалов уголовного дела будет решать вопрос повторного обращения к парламенту относительно лишения неприкосновенности этих депутатов.

Он также сообщил, что в ГПУ ранее поступило заявление народного депутата от НУНС Олеся Дония с просьбой признать его пострадавшим в драке.

Как сообщалось, 27 апреля Верховная рада (ВР) ратифицировала соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Оппозиция мешала ратификации разными способами, в частности, спикера парламента Владимира Литвина забросали яйцами, сессионный зал ВР - дымовыми шашками, также неоднократно происходили стычки между депутатами коалиции и оппозиции.

28 апреля прокуратурой города Киева возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины в сессионном зале ВР.