Названы условия объединения авиапромов Украины и России

Премьер-министр России Владимир Путин считает безальтернативным объединение украинского и российского авиастроения.

Об этом он сказал журналистам после встречи с украинским премьером Николаем Азаровым в резиденции Ново-Огарево.

\"По моему глубокому убеждению, альтернативы этому объединению нет, потому что - и это хорошо известно экспертам - сегодня в условиях глобализации на мировых рынках нет места малым предприятиям\", - подчеркнул Путин.

При этом он добавил, что если украинская и российская авиастроительные отрасли не смогут объединиться, они не смогут на равных конкурировать с мировыми лидерами.

В то же время он отметил, что объединение может состояться исключительно на рыночной основе.

\"Единственный вопрос, который мы должны для себя определить: если мы будем объединять наши авиастроительные компании, то, разумеется, мы должны это сделать только на рыночной основе\", - сказал Путин.

Российский премьер выступил за независимую экспертизу состояния авиационных комплексов двух стран и их стоимости.

Путин добавил, что именно на такой базе должны быть приняты соответствующие решения.

Напомним, что 16 июня совет директоров российской \"Объединенной авиастроительной корпорации\" (ОАК) одобрил создание совместно с Государственным авиастроительным концерном \"Антонов\" совместного предприятия.

\"Антонов\" и ОАК намерены создать совместное предприятие по закупке материалов и комплектующих изделий для продажи и послепродажного обслуживания самолетов Ан.

Президент-генеральный конструктор госпредприятия \"Антонов\" Дмитрий Кива прогнозирует создание украино-российской управляющей компании до сентября.

Согласно опубликованному украинскими СМИ в апреле проекту соглашения между правительствами России и Украины, предполагается, что украинская сторона примет участие в уставном капитале ОАК путем внесения 50%+1 акции концерна \"Антонов\" в порядке оплаты дополнительно эмитированных акций ОАК.

Источник: http://podrobnosti.ua/economy/2010/06/28/696609.html

3
726
0