Медведев заявил, что РФ и Грузия смогут улучшить отношения

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев уверен в возможности улучшения отношений между Москвой и Тбилиси, но после смены руководства в Грузии.

Об этом Медведев заявил на встрече с представителями общественных, академических и деловых кругов США.

\"Как только Грузия получит нового руководителя, у нас будут все возможности для того, чтобы восстановить отношения\", - сказал российский президент.

\"Что касается вопроса о территориях, которые провозгласили свою самостоятельность, к этому могут быть применены разные подходы\", - сказал Медведев.
По его словам, кто-то считает, что эти территории являются непризнанными частями Грузии, и они должны быть возвращены в состав Грузии.
\"Такая точка зрения, безусловно, возможна\", - сказал глава российского государства.
\"Есть другая точка зрения. Она заключается в том, что с момента признания двух этих территорий у них возникло самостоятельное международное право субъекта\", - отметил он.
Как заявил президент, с точки зрения международного права, таких примеров в истории человечества достаточно много.
\"Это точка зрения Российской Федерации.

Такова ситуация\", - сказал он.
Медведев отметил, что в настоящий момент, к сожалению, отношения России и Грузии \"драматически плохие\".
\"И в этом нет нашей вины, потому что мы считаем, что Россия защищала своих граждан, свои интересы. К сожалению, это привело к очень печальным последствиям, но мне бы очень хотелось, чтобы наши отношения с Грузией вернулись в нормальное русло\", - сказал Медведев.
\"Более того, я абсолютно уверен, что это произойдет. Просто нет никаких других возможностей соседям вести бесконечные споры, выяснять отношения. Мы веками жили вместе, и у нас всегда были самые добрые отношения\", - отметил он.

Как подчеркнул Медведев, вопрос заключается только в том, когда это произойдет.
\"Я не вижу шансов сделать это с действующим президентом Грузии, потому что я считаю, что он поступил плохо, выражаясь юридическим языком, совершил преступление\", - сказал он.
\"Но его ответственность должна быть перед грузинским народом, а не перед российским народом, хотя свою сентенцию я уже высказал\", - сказал Дмитрий Медведев.