Христенко явился на суд над Ходорковским

На модерации Отложенный

Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко прибыл в Хамовнический суд, где проходит процесс над бывшим главой \"ЮКОСа\" Михаилом Ходорковским и бывшим главой \"Менатепа\" Платоном Лебедевым, сообщает \"Интерфакс\".

По свидетельству корреспондента агентства, появление Христенко в суде вызвало меньший ажиотаж, чем появление 21 июня на том же процессе председателя правительства \"Сбербанка\" Германа Грефа. На входе в здание суда, в отличие от предыдущего дня, не было очереди; журналистов, освещающих процесс, также пришло меньше.

Тем не менее, как и 21 июня, меры безопасности в суде были усилены, а зал перед началом заседания был проверен людьми в штатском.

Христенко, который помимо своей министерской работы является председателем совета директоров ОАО \"АК Транснефть\", явился в суд по повестке, выписанной по ходатайству стороны защиты. Ранее глава Минпромторга заявил, что не будет уклоняться от дачи показаний. \"Я в данном случае не просто министр, а гражданин, и как гражданин должен буду последовать за той повесткой, которая мне пришла\", - цитирует Христенко \"Интерфакс\".

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах. В этот период Христенко занимал должности первого заместителя министра финансов и заместителя председателя правительства России.

Ранее в суде по ходатайству защиты бизнесменов выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший премьер-министр Михаил Касьянов и бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Касьянов в ходе суда заявил, что Ходорковский и Лебедев не могли похитить 350 миллионов тонн нефти, так как правительство контролировало деятельность всего нефтяного сектора. Геращенко назвал обвинения в отношении предпринимателей \"чушью собачьей\", а Греф своими ответами дал понять, что если бы такое количество нефти было похищено, ему бы об этом было известно.