Каталония может стать европейским Приднестровьем

На модерации Отложенный

Каталонцы в ходе символического референдума высказались за выход из состава Испании и создание независимого государства в рамках ЕС.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на испанское издание La informacion, почти полмиллиона каталонцев в минувшее воскресенье в ходе очередного раунда символических референдумов в 44 городах Каталонии высказались за выход из состава Испании и создание независимого государства в рамках Евросоюза.

Издание сообщает, что эти референдумы не имеют юридической силы и были признаны незаконными центральным правительством Испании.

Такие мероприятия проводятся в Каталонии в четвертый раз с декабря 2009 года местными организациями, которые выступают за отделение Каталонии от Королевства Испании и поддерживаются некоторыми политическими партиями.

Региональный парламент испанской провинции утвердил разработку требования к Мадриду о проведении законного референдума, посредством которого каталонцы выскажутся за создание независимого государства в рамках Евросоюза либо за то, что Каталония должна остаться в составе Испании.