Кандидаты в президенты Польши за лучшие отношения с Россией

Большинство кандидатов в президенты Польши считают, что в отношениях Москвы и Варшавы происходит перелом, и надеются наладить сотрудничество с Россией.

Досрочные президентские выборы в Польше, назначенные в связи с гибелью президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском, состоятся 20 июня. Возможный второй тур, в котором, по данным опросов общественного мнения, окажутся спикер Сейма Бронислав Коморовский и брат погибшего президента Ярослав Качиньский, пройдет 4 июля.

Согласно информации польского телеканала TVN24, большинство кандидатов считает, что в российско-польских отношениях наметился позитивный перелом. Так, по словам Коморовского, \"в последние два года происходит постепенное улучшение отношений с Москвой\" и \"позитивным вкладом в улучшение отношений было участие россиян в выяснении обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском\". Качиньский также считает \"возможным\" улучшение отношений с Москвой. Такого же мнения придерживаются Гжегож Наперальский из \"Союза левых демократических сил\" и Вальдемар Павляк, лидер Польской крестьянской партии, по мнению которого \"важно укреплять экономические и добрососедские связи с Москвой для блага Польши\".

Все без исключения кандидаты подчеркивают, что Польша будет и дальше добиваться рассекречивания архивов по Катынской трагедии. Коморовский отмечает, что в катынском вопросе \"очевиден перелом\", а Качиньский считает, что правда о Катыни является \"основой для примирения\" между Россией и Польшей.



Вместе с тем, и Качиньский и Коморовский выступают за размещение в Польше американской военной базы, вызывающей беспокойство у российской стороны. Эту точку зрения разделяют не все кандидаты. В частности, Гжегож Наперальский, Вальдемар Павляк и лидер партии \"Самооборона\" Анджей Леппер эту идею не поддерживают.

Большинство кандидатов сходятся во мнении о том, что Украина должна стать членом ЕС. И только два участника президентской гонки - Богуслав Зентек и кандидат от партии \"Свобода и правопорядок\" Януш Корвин-Микке выразили сомнение, отметив, что вступление Украины ЕС зависит от желания самих украинцев.

В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют десять кандидатов.

Согласно данным последнего опроса Millward Brown SMG/KRС, за Коморовского в первом туре готовы отдать свои голоса 41% респондентов, за лидера партии \"Право и справедливость\" Ярослава Качиньского - 32 %. На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский с 9%. Остальные кандидаты в президенты Польши получили менее 3%.

В первом туре выборов готовы принять участие 46% опрошенных. Во втором туре выборов президента 4 июля Коморовский может рассчитывать на 52%, Качиньский на 38% голосов избирателей.

Источник: http://www.zavtra.com.ua/news/mir/183310/

0
703
0