Кадыров: на Украине ваххабитов больше, чем в Чечне

На модерации Отложенный

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что если украинские власти не будут бороться с ваххабизмом, через некоторое время экстремисты \"натворят\" на Украине \"то же самое, что сделали в Чечне\". Эти слова прозвучали в интервью Кадырова украинской газете \"Сегодня\".

По словам президента Чечни, на Украине ваххабитов \"больше чем в Чечне\", и многие из бандитов попадают на территорию Чеченской республики именно через Украину. \"Мы это знаем, потому что у вас находится один наш ваххабит\", - пояснил Кадыров.

Между тем, руководитель Чечни признался, что не сотрудничает с украинскими правоохранителями в вопросе борьбы с экстремистами.

«Нет. Я даже и не пытался. Раньше у вас была прозападная власть, которая продала идею украинского народа. И делала все, что могла, против России. Поэтому, я даже не хотел об этом думать. А сейчас об этом можно говорить. Поскольку к власти у вас, наконец-то, пришли нормальные люди», - считает Кадыров.

По его словам, Запад и США пытаются добиться распада России, как в свое время добились распада СССР.

«Ну, я же вам говорю - Запад и США. Те, кто поддерживают политику против РФ. Все делают акцент на это. Вот, Чечня не получилась - Абхазия и Южная Осетия появились. А потом Украина. Хотя мы все нормально жили, как братские народы», - рассуждает Кадыров.

«Хорошо, что понял украинский народ это, - еще раз заявил руководитель Чечни, - Хорошо, что нашлись у вас патриоты и люди, которые голосовали за справедливость. А в Грузии воспитанники западных спецслужб до сих ничего не понимают. Хотя сам народ другого мнения. Грузин больше проживают в России, чем в США. Американцы свою политику делают, а простые обыватели этого не понимают. США ведут свою политику, чтобы завоевать весь мир. Чтобы все лежали под ними. Но, такого не будет. Россия великая держава. Пусть лягут они сами! Я предпочитают, если человек не понимает, если государство не понимает, не обороняться, а нападать. У меня воспитание такое. Зачем обороняться? Зубы показывать? Это для слабых. Собака когда боится, она зубы показывает и рычит. А если она идет смело в бой, то всегда побеждает».

«Я сам у вас никогда не был. Но многие чеченцы живут на Украине, и они очень тепло отзываются о вашей стране. Говорят, что Киев очень красивый город. И девушки у вас очень красивые.... И мы можем инвестировать в Украину. Мы можем, если есть интересные проекты, их рассмотреть... У нас есть друзья чеченцы, которые занимаются бизнесом, они решат. Я же пока говорю о том, чтобы помочь Украине. У вас тяжелое положение», - также заявил Кадыров.