Изъятый у RosUkrEnergo объем газа был оплачен

На модерации Отложенный

Газ в объеме 11 млрд куб. м, который по решению Стокгольмского арбитражного трибунала НАК \"Нафтогаз Украины\" должна вернуть компании RosUkrEnergo AG (Швейцария), был полностью оплачен госхолдингом, заявляет экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

По информации В.Пинзеника, суть договоренности от 19 января 2009 года состояла в том, что все права поставщика газа - ОАО \"Газпром\" (кредитора) - перешли к НАК \"Нафтогаз Украины\".

\"RosUkrEnergo не оплатило ОАО \"Газпром\" 11 млрд куб. м газа. НАК \"Нафтогаз Украины\" забрала этот газ и оплатила его \"Газпрому\", - приведены в сообщении пресс-службы слова экс-министра.



Как отметил Пинзеник, получать согласие на такую уступку со стороны RosUkrEnergo по украинскому законодательству не требовалось.

\"В рамках договоренностей об уступке прав требования \"Нафтогаз Украины\" должен подать иск о взимании задолженности с RosUkrEnergo за газ, ориентируясь при этом на действующие рыночные цены на газ\", - резюмирует экс-министр.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня вынес решение, которыми обязал \"Нафтогаз\" вернуть RosUkrEnergo AG 11 млрд кубометров газа, а также передать ей 1,1 млрд кубометров газа в качестве компенсации.