Януковичу жалуются на таможенников

На модерации Отложенный

Президент Виктор Янукович называет актуальным повышение требовательности к личному составу таможенной службы.

Об этом он заявил в своем выступления по случаю профессионального праздника Гостаможслужбы в пятницу в Киеве.

«Доминантой в деятельности таможенной службы должно стать налаживание партнерских отношений с гражданами, которые пересекают государственную границу. Таможенник должен быть другом и помощником туристов», - сказал глава государства.

При этом, Янукович подчеркнул, что выполнение таких задач невозможно без высококвалифицированных кадров, вместе с тем отметив, что как раз именно этого во многих случаях не хватает.

«Люди справедливо жалуются на неоправданное, нередко предубежденное и брутальное отношение работников при осуществлении таможенной формальности», - подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что поддерживает практику увольнения тех государственных служащих, которые «запятнали честь мундира».

Кроме того, Янукович отмечает необходимость гармонизации таможенного законодательства Украины и ЕС.

«Украина подписала соглашение о создании зоны свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли. После этого аналогичные торговые режимы мы планируем внедрить с Россией и другими нашими соседями и партнерами», - пояснил он.

«Соответственно, перед таможенной службой возникнут новые задачи по имплементации этих договоренностей. Необходимо окончательно гармонизировать законодательство и стандарты в соответствии с требованиями Европейского союза», - цитирует его слова Украинская правда.