Януковичу стыдно за Крым

На модерации Отложенный

Виктор Янукович пристыдил министров за разруху в Крыму и распорядился подготовить закон о восстановлении курортного потенциала полуострова, и призвал представителей власти отдыхать именно в Крыму, а не за рубежом. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта». Однако виноваты в разрухе именно они.

«Почему столько лет разрушается инфраструктура отдыха в Крыму? Почему не создается система туристической отрасли? Что, мы с вами не ездим за границу? Поэтому, я хочу обратиться к Николаю Яновичу (Азарову) и Владимиру Михайловичу (Литвину) и представителям коалиции за поддержкой. Давайте мы совместно отработаем закон по Крыму — восстановление полуострова. Потому что он самостоятельно не в состоянии этого сделать», — сказал глава государства в ходе расширенного заседания Кабмина.

По мнению президента, если на законодательном уровне в ближайшее время не закрепить приоритетность развития курортов, то в ближайшие годы будет стыдно ездить в Крым.

Между тем, как отмечают эксперты, представители Партии регионов и донецкого бизнеса в немалой степени приложили руку к разрухе в Крыму. Именно они по большей части перегораживают глухими заборами пляжи и заповедники на южном берегу, мешая туристам купаться; именно представители Партии регионов.

имеющие большинство в местных советах Крыма, спекулируют запрещенной к продаже землей.

Беспредел, грязь и неадекватная дороговизна отдыха в Крыму вынудили россиян в этом сезоне вычеркнуть полуостров из географии отпусков. Примечательно, что в этом году впервые за 20 лет качество отдыха в Крыму ругают в основном украинские СМИ, а российские вообще о нем не пишут. Россияне устали жаловаться и просто голосуют кошельком, а украинцы наконец доросли до взыскательности и больше не могут мириться с «крымской помойкой».Однако не факт, что призыв Януковича облагородить полуостров будет адекватно услышан и выполнен. Денег у Украины на Крым нет, инвесторы боятся коррупции и постоянно меняющихся правил игры на рынке, предкризисный пузырь на рынке недвижимости в Крыму до сих пор не лопнул, а высокий сезон в Крыму (1,5 месяца) слишком короток, чтобы отбить вложения. Эксперты опасаются, что единственным результатом президентской инициативы станет волна агрессивных силяний и поглощений в курортной сфере, после чего структуры, близкие к Партии регионов и «донецким» окончательно монополизируют все активы и услуги в Кр