Янукович жаждет конституционного большинства в раде

На модерации Отложенный

Коалиция может достигнуть численности в 300 депутатов уже осенью этого года.

Об этом пишет газета \"Сегодня\", ссылаясь на свои источники.

Повышенный интерес сейчас, по данным издания, к депутатам НУНС.

По информации источника в НУНС, \"зоной риска\" являются группы \"Народная самооборона\" и \"Единый центр\", и общее число \"коалиционного резерва\" составляет 10-12 человек.

Сейчас в коалицию входят 14 нунсовцев, из них 10 вошло в парламент по спискам \"Самообороны\". Еще 8 \"самооборонцев\" пока еще в оппозиции, но, по словам источника во фракции, еще 2-4 человека могут уйти в большинство.

Самым большим кадровым резервом коалиции (6 человек) в НУНС источник во фракции называет группу \"Единый центр\" Виктора Балоги, которая периодически выступала за союз с Партией регионов в течение последних двух лет.

Впрочем, близкий к группе ЕЦ источник сказал, что группа колеблется между вхождением в коалицию или в проект Арсения Яценюка, а возможное появление в коалиции Оксаны Билозир (ЕЦ) - это ее личное решение, так как она в близких отношениях с заместителем главы администрации президента Анной Герман.

Также в числе колеблющихся между коалицией и поддержкой Яценюка этот источник называет главу фракции НУНС Николая Мартыненко, а к возможному резерву коалиции добавляет Николая Круця (\"За Украину!\") и Александра Клименко (УНП).

В то же время Клименко объясняет свою позицию так: \"Я поддерживал ряд законопроектов коалиции, когда считал их правильными. Но я член УНП, а наша фракция решения о вхождении в коалицию не принимала\".

В то же время, в БЮТ ситуация менее определенная.

\"Из тех 130-ти человек, которые реально входят во фракцию, около 60 имеют серьезные причины для недовольства. Их можно поделить на две основные части: одна - это местные функционеры, которых отодвигают от руководства организациями, другая - люди, практически уверенные в том, что в проходную часть списка блока (80-100 человек) они не попадут\", - сказал источник во фракции БЮТ.

\"Поговаривают, что Юля (Тимошенко) хочет затормозить их уход - на 5 июля назначено заседание фракции с ее участием. Но все равно взрыв (недовольства) реален: в августе будут утверждать списки на местные выборы, и те, чьих людей отодвинут, скорее всего, уйдут. И это может быть 30-40 человек\", - добавил этот источник.Но бютовец Андрей Шкиль утверждает: \"Разговоры о 60-ти недовольных депутатах из БЮТ - это часть того удара, который собирается нанести ПР по нашей политсиле. Да, во фракции много недовольных нынешним положением, но это не паника. И я уверен, что 30 человек от нас в коалицию не уйдут - эта цифра будет намного меньше\".