Янукович хочет знать, куда делся газ

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости провести расследование в Украине, прежде чем выполнять решение международного арбитражного суда Стокгольма от 8 июня, которым НАК \"Нафтогаз України\" должен вернуть RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиарда кубометров газа.\"Украина, прежде всего, несет обязательства по всем международным соглашениям, которые были подписаны. Мы, безусловно, обязаны выполнять решения европейских судов. Но, в первую очередь, мы должны дать ответ - а куда этот газ подевался, где он находится\", - сказал президент журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли Украина выполнять решение международного арбитражного суда Стокгольма.

Янукович напомнил, что СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда по иску компании RosUkrEnergo.

Президент выразил надежду, что следствие даст ответ на все вопросы уже в ближайшее время.

По словам Втктора Януковича, результаты следствия важны для страны.

\"И тут речь идет о нарушении закона. Поэтому ответ мы должны дать - кто в этом виновен, кто принимал решения, отвечают ли они украинскому законодательству или нет? Это злоупотребления или это еще хуже?\", - подчеркнул Виктор Янукович.

Как сообщалось, Международный арбитражный суд Стокгольма 8 июня обязал НАК \"Нафтогаз України\" вернуть RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиарда кубометров газа.

Слушания идут по взаимным искам НАК \"Нафтогаз України\" и RosUkrEnergo, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело.

По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, Украина изучит возможность подачи апелляции на решение арбитража и не будет бездумно отдавать ресурс из баланса НАК \"Нафтогаз України\".

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года \"Газпромом\" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%).