Главный риск \"газовой войны\" - остановка транзита нефти

На модерации Отложенный

Как отмечают аналитики «Банка Москвы», альтернативных маршрутов экспорта «черному золоту» в обход Белоруссии у России нет. По их мнению, никаких угроз для «Газпрома» в этом конфликте практически нет.

По оценке экспертов, «отключение» «Газпромом» белорусских потребителей и ограничение транзита газа через территорию Белоруссии не окажет негативного влияния на фундаментальную стоимость компании. Российский концерн может перенаправить экспортный газ в обход Белоруссии (через Украину и, в крайнем случае, Голубой поток), одновременно воспользовавшись своповыми механизмами, а также увеличить отбор газа из европейских ПХГ. При этом фактор сезонности (летом потребление газа традиционно снижается) позволят «Газпрому» и европейским потребителям чувствовать себя достаточно уверенно даже в случае дальнейшей эскалации конфликта, - считают аналитики.

«Что касается пресловутой «имиджевой» составляющей в действиях Газпрома, то страны ЕС после прошлогоднего январского российско-украинского газового конфликта уже сложно чем-то удивить.

Как следствие, мы полагаем, что ожидаемая дальнейшая диверсификация поставщиков энергоресурсов в Европу, сдерживающая рост доли российского газа на европейском рынке, во многом уже учитывается рынком»,- считают эксперты.

Вместе с тем они отмечают, что ожидать, что на фоне сохраняющегося противоречий между «Газпромом» и Белоруссией котировки GAZP будут чувствовать себя лучше рынка ( даже несмотря на отсутствие существенных негативных последствий нынешнего конфликта для российского концерна), не приходится. Тем не менее, мы полагаем, что вчерашняя коррекция по бумагам «Газпрома» уже во многом отыграла негативный новостной фон, вследствие чего, в случае если проблемы транзита будут урегулированы в ближайшее время, акции концерна смогут отыграть снижение.

«Главный риск для нефтяной отрасли - возможное распространение конфликта на транзит не только газа, но и нефти: альтернативных маршрутов по экспорту «черному золоту» в обход Белоруссии у России нет», - заключают аналитики «Банка Москвы».