Германия обеднела на $10 млрд

На модерации Отложенный

Из Германии за несколько часов было выведено около 10 млрд долл., передает РБК Daily.
Ррешение немецкого регулятора BaFin о запрете на необеспеченные сделки, принятое в конце мая, подтолкнуло инвесторов к бегству в Швейцарию.

В этом году активы, находящиеся в управлении швейцарских банков, растут как на дрожжах. Так, в апреле капиталы клиентов Julius Baer выросли по сравнению с концом прошлого года на 14%, до 175 млрд франков (128 млрд евро). Активы же старейшего частного банка страны Lombard Odier увеличились с начала этого года на 6%, до 156 млрд франков (114 млрд евро).

Несмотря на кризис, швейцарские финансовые институты сохранили за собой звание самых надежных в мире.

По данным Boston Consulting Group, в прошлом году в местных банках хранилось около 27% (1,6 трлн евро) от общемировых вложений ВИП-клиентов - столько же, сколько в 2007 г. перед началом глобальной рецессии. Кроме того, швейцарские финансовые учреждения успешнее управляют доверенными средствами, чем их конкуренты из еврозоны. В прошлом году швейцарские банкиры заработали для своих клиентов в среднем 1,4 млн на каждый миллиард - это на 14 базисных пунктов больше, чем удалось заработать банкам из других европейских стран.