Фирташ может добиться конфискации имущества Украины

Министр юстиции Украины Александр Лавринович не исключает, что компания RosUkrEnergo (RUE) может подать иск к Украине, если государство не обеспечит исполнение решения Стокгольмского арбитражного суда по делу НАК «Нафтогаз Украины» против RUE.

Об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Лавринович опроверг обвинения некоторых политических сил в том, что Министерство юстиции преднамеренно не защищало интересы Украины во время рассмотрения дела в Стокгольмском арбитражном суде. Он подчеркнул, что суд рассматривал спор двух субъектов предпринимательской деятельности, и поэтому Минюст не имел полномочий самостоятельно вмешиваться в судебный процесс.

Комментируя суть спора, Лавринович отметил, что его «первопричина лежит в нескрываемом желании использовать те ресурсы, которые принадлежат государству, если не непосредственно через государственный бюджет, то через ресурсы, которые принадлежат стопроцентно государственной монополии, которая отделена от государства».

В то же время министр не исключил, что в случае не исполнения решения суда, RUE может подать иск уже к государству Украина. «И тогда уже государство Украина из бюджета должно будет отдать средства», - отметил он. При этом, по словам министра, если этого не сделает Украина, то после соответствующего решения суда, это сделают другие страны, конфисковав определенную собственность нашей страны, пишет УНИАН

Источник: http://rus.4post.com.ua/politics/print/169339.html

3
865
0