ЕС задаст Украине 40 вопросов

На модерации Отложенный

ЕС задаст Украине 40 вопросов. Анкета-\"опросник», призванная ускорить предоставление Украине безвизового режима с Европой, содержит 40 вопросов. На них предстоит ответить представителям Украины на заседании Совета по вопросам сотрудничества Украины и Евросоюза в Люксембурге, пишет «Коммерсант-Украина».

Вопросы в анкете касаются состояния национального законодательства, планов по решению существующих проблем и гарантирования сроков принятия необходимых нормативных актов. Пункты анкеты разделены на четыре блока: безопасность документов, нелегальная миграция и реадмиссия, общественный порядок, международные отношения.

Киев должен прекратить выдачу паспортов старого типа (с вклеиваемой фотографией) и установить предельный срок действия уже выданных. Сейчас старые загранпаспорта выдаются в консульских учреждениях Украины за границей, а также на территории страны при срочном оформлении документов. Выдачу так называемых «новых загранпаспортов», по мнению представителей ЕС, в дальнейшем также нужно прекратить. В связи с этим украинская сторона должна указать сроки принятия нормативных актов, регламентирующих переход на биометрические паспорта.

Брюссель также напоминает Киеву о существовании множества невыполненных обязательств в сфере ратификации и имплементации международных договоров, к которым присоединилась Украина.

В числе прочего правительство должно отчитаться об осуществленных усилиях и рассказать о планах принятия нормативных актов «в сфере борьбы с финансовыми злоупотреблениями - отмыванием средств и финансированием терроризма».

Один из важнейших для Украины пунктов документа касается сферы управления границами. Киев обязан передать Еврокомиссии план «делимитации государственной границы, включая морские участки». Это означает, что в дорожной карте безвизового режима будет содержаться требование о завершении переговоров с Россией по делимитации Азово-Керченской акватории и о завершении процедуры межгосударственного согласования украинско-белорусского договора о госгранице.

Украина должна ответить на вопросы ЕС до 31 июля. После этого Киеву предстоит убедить страны-члены ЕС в необходимости предоставления дорожной карты. «Выполнение всех требований анкеты еще не означает, что Украине автоматически выдадут дорожную карту. Но если мы не будем их выполнять, то переговоры практически гарантированно закончатся неудачей», - отметили в украинском МИДе.

Добавим, что вопрос о получении Плана действий относительно безвизового режима Украины с Евросоюзом предполагается рассмотреть на октябрьском саммите Украина-ЕС. До осени Киев должен подготовить ряд необходимых документов и реформ.