Дочь первого секретаря компартии Украины: как нас угнетала Москва

На модерации Отложенный

В 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС людей на первомайскую демонстрацию в Киеве вывели по приказу Москвы, хотя руководство УССР было категорически против этого.

Об этом заявила Ольга Щербицкая, дочь Владимира Щербицкого, первого секретаря ЦК Компартии Украины в 1972-89 годах.

«После аварии на ЧАЭС в Киев приехали московские эксперты и заявили папе, что никакой опасности нет. Мол, да, произошел взрыв, но ничего страшного. Один из экспертов сказал, что он может лечь спать рядом с реактором и даже внука рядом положить... Представляете?! Папа руководствовался мнением Москвы, ведь о безопасности говорили такие важные специалисты», - заверила она в интервью украинской газете «Новая».

«А потом была первомайская демонстрация в Киеве... Папа объяснил Горбачеву ситуацию, сказал, что есть большая опасность облучения и первомайскую демонстрацию в столице лучше не проводить.

На это Горбачев ответил: «В республике начнется паника, а этого допустить ни в коем случае нельзя. Если вы это допустите, положите на стол свой партбилет...» Вы можете себе представить, что означало для моего отца положить партбилет? Да это было смерти подобно! Демонстрация была короткая, и, тем не менее, люди шли... Папа и мама тоже были на Крещатике, хорошо, хоть внуков оставили дома», - рассказала Щербицкая.

По ее словам, отец после этого еще 3 года оставался руководителем УССР лишь потому, что так настаивал Горбачев.

«Папе приходилось в прямом смысле слова отвоевывать урожай. Ведь Москва все забирала себе и распределяла по Союзу. Отцу все-таки удавалось уговорить Брежнева, чтобы большая часть урожая оставалась в Украине, и он разрешал», - также вспомнила Щербицкая.