Белоруссия готовит \"газовый\" ответ России

На модерации Отложенный

Официальная позиция белорусской стороны по поводу газового конфликта с РФ еще не озвучивалась. Президент Александр Лукашенко отправился в двухдневную рабочую поездку по Могилевской области, и в его отсутствие государственные чиновники предпочитают не делать никаких заявлений.

Как сообщает радио \"Свобода\", в Министерстве энергетики лишь сообщили, что \"белорусская сторона готовит ответ \"Газпрому\". Представитель МИД Беларуси Андрей Савиных, выступая на брифинге, предположил, что спорная ситуация не относится к политической сфере: \"Речь идет об урегулировании контрактных отношений в рамках деятельности двух хозяйствующих субъектов\", - считает чиновник.

По сути, это первое и пока единственное высказывание государственного представителя на ситуацию с оплатой российского газа.

Напомним, \"Газпром\" готов сократить поставки на 85% с 10 утра понедельника, если Минск не уплатит долг за газ в $192 млн. Показательно, что на 21 июня, когда истекает срок ультиматума, выдвинутого \"Газпромом\" Беларуси, запланирован визит в Минск Министра иностранных дел России Сергея Лаврова.