Азаров ждет от ЕС поддержки проводимых в Украине реформ

На модерации Отложенный

Украина ожидает от Европейского союза поддержки проводимых в стране реформ, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. \"Если раньше европейцы ожидали от Украины реформ, то сегодня Украина ожидает от европейского сообщества понимания и поддержки реформ, которые происходят\", - сказал он на пресс-конференции в Люксембурге во вторник по окончании заседания Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС.

Азаров также пообещал, что украинская власть не будет нарушать нормы Конституции, гарантирующие свободу слова.

\"Что касается свободы слова, для нас это фундаментальная ценность. Я думаю, что руководство ЕС в этом уверенно\", - сказал Азаров.

\"И президент, и украинское правительство будут выполнять все те нормы Конституции, которые гарантируют нашим гражданам, в том числе и свободу слова\", - добавил он.

Верховный представитель Европейского Союза Кэтрин Эштон в свою очередь заявила о начале активной фазы в отношении диалога по безвизовому режиму между Киевом и Брюсселем, результаты которой она ожидает уже к саммиту Украина-ЕС, запланированном на нынешнюю осень.



По ее словам, 9 июня на заседании министров согласились начать то, \"что мы описываем как активную фазу безвизового диалога\". \"Это значит, что это будет базироваться на плане действий в отношении либерализации визового режима. Это очень важный шаг, потому что то, что мы будем развивать, будет охватывающим по своей природе\", - сказала Эштон.

Верховный представитель отметила важность продвижения ЕС в этом направлении, равно как и украинские амбиции. \"К саммиту, как мы надеемся, мы сможем продемонстрировать выполнение наших обязательств\", - подчеркнула она.