Азаров приоткрыл трубу в обмен на валюту

На модерации Отложенный

Правительство Украины одобрило проект закона «О рынке газа», который является одним из требований Международного валютного фонда (МВФ) для возобновления кредитования Украины и предполагался Брюссельской декларацией по модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, данный проект закона «открывает путь к переговорам с Европейским союзом (ЕС)» по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Азаров сообщил, что накануне его европейские коллеги назвали законопроект о рынке газа «принципиальным и базовым для дальнейшего сотрудничества с Украиной».

В свою очередь министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что принятие закона парламентом «позволит либерализовать газовый рынок согласно требованиям ЕС и сделает его более открытым».

Как сообщалось, в конце апреля вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что Украина и Международный валютный фонд согласовали основную текстовую часть соглашения о сотрудничестве, согласно которому новая программа предусматривает выделение кредита объемом $19 млрд на 2,5 года.

9 июня Тигипко заявил, что Украина и МВФ готовят новую программу сотрудничества.