Ахметов разбогател еще на 1,5 млрд гривен

На модерации Отложенный

Спонсор Януковича Ринат Ахметов, чье состояние больше, чем у любого из российских олигархов, выиграл в суде у конкурентов еще 1,5 млрд грн.

Хозяйственный суд в Донецкой области 31 мая и 1 июня удовлетворил 13 исков структур группы «Метинвест» Рината Ахметова к предприятиям «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) на общую сумму 1,449 млрд грн. Об этом говорится в госреестре судебных решений, пишет «Коммерсант-Украина».

Иски были поданы в Алчевского меткомбината, Днепровского меткомбината им. Дзержинского и принадлежащего бывшим и нынешним акционерам ИСД Краматорского метзавода им. Куйбышева.

Суть спора между этими группами состоит в том, что предприятия ИСД в одностороннем порядке отказались выполнять обязательства договоров купли-продажи сырья: флюсо-доломитный продукции, железорудного концентрата и окатышей.

Финансовая отчетность ИСД не публикуется, поэтому аналитики затрудняются оценить, есть ли у группы средства для выплаты денег «Метинвесту».

По данным аналитиков, сейчас сталелитейные предприятия группы испытывают острую нехватку оборотных средств, которая наряду с низким спросом на сталь приводит к существенному сокращению объемов производства.

Стоит отметить, это не первые иски в ИСД, которые группа проиграла. 12 и 13 мая Высший хозяйственный суд подтвердил законность исковых требований «Метинвеста» и Evraz Group к предприятиям ИСД на сумму 292 млн грн.

В результате общая сумма исковых требований к ИСД со стороны поставщиков сырья составила 1,741 млрд грн (220 млн в долларовом эквиваленте).Напомним, в 2008 году «Метинвест» подписал трехлетние договоры с ИСД, обязавшись поставить 10 млн тонн окатышей, 11 млн тонн железорудного концентрата и 6 млн тонн флюсо-доломитный продукции.