В Мадриде прошел митинг против легализации абортов

На модерации Отложенный

Более миллиона человек вышли на улицы испанской столицы, протестуя против планов правительства либерализовать законы об абортах.

Марш против абортов под лозунгом \"Каждая жизнь имеет значение\" был организован представителями более 40 организаций и правых политических партий.

Главное требование митингующих - отозвать из парламента законопроект, согласно которому любая женщина может сделать аборт в первые 14 недель беременности.

Кроме того, закон разрешает девушкам в возрасте 16-17 лет делать аборты без ведома родителей.

Митингующих поддержали и католические священники.

\"Этот новый закон - варварство, - заявил один из демонстрантов корреспонденту агентства Франс пресс. - В этой стране они защищают животных лучше, чем людей\".

Действующий в Испании закон об абортах был принят в 1985 году. По нему аборты допускаются только в исключительных случаях: например, если беременность стала результатом изнасилования, или если имеются явные свидетельства того, что беременность угрожает жизни матери.



На практике, последний довод является обоснованием большинства абортов, которые делаются в Испании. Часто в заключении указывается, что под угрозой находится психическое здоровье матери. По официальным данным, в 2007 году зарегистрировано 112 тысяч абортов.

Правительство говорит, что новый закон уважает права женщин. Каждая, кто решит прервать беременность, сначала должна будет узнать обо всех возможных альтернативах этому шагу - в том числе и о государственной поддержке молодых матерей.

Кроме того, авторы законопроекта указывают на то, что аборты станут безопаснее. Государство будет следить за тем, чтобы аборты не совершались после 22 недели беременности, а также нанесет удар по нелегальным клиникам.

Корреспондент Би-би-си в Мадриде Стив Кингстон сообщает, что за последние годы в стране были несколько шокирующих случаев, когда аборты совершались на очень поздних сроках.