Украине предрекли потерю независимости

На модерации Отложенный

Известный американский политолог, экс-советник предвыборного штаба Барака Обамы по внешней политике Збигнев Бзежинский жалуется, что его охватывает депрессия, когда он наблюдает за распрями \"в демократическом, пронезависимом лагере руководства Украины\". Об этом он заявил в интервью \"Голосу Америки\".

\"Внутренние междоусобицы и интриги открывают дверь постороннему игроку манипулировать внутренней политикой на Украине\", - сказал, в частности, Бжезинский. Политолог также сравнил ситуацию на Украине с той, которая была в Польше в XVIII столетии. \"Тогда в Польше фактически доминировала аристократическая, зажиточная элита с разными личными интересами, и страной манипулировали внешние силы - Пруссия, Австрия и Россия.

В результате Польша потеряла независимость\", - напомнил он.

Также Бжезинский сказал: \"\"Украина сейчас приближается к президентским выборам, и эти выборы будут манипулироваться извне с целью ослабления украинской независимости, возможно даже с целью преобразования Украины в сателлит или даже в часть большей империалистической системы, даже возможно к потере части территории. Ответственность за защиту украинской независимости, в конечном счете, лежит на плечах украинцев и украинской элиты\".