Шоу в космосе

\"Первый клоун в космосе\" Ги Лалиберте провел с борта Международной космической станции представление, призванное привлечь внимание к проблеме нехватки воды в мире.

С борта МКС основатель Cirque du Soleil выступал в роли конферансье, представляя выступления артистов и общественных деятелей в 14 странах.

Перед своими выступлениями артисты в Монреале, Москве, Санта-Монике, Нью-Йорке, Йоханнесбурге,Мумбае, Марракеше, Сиднее, Токио, Тампе, Мехико, Рио-де-Жанейро, Париже и Лондоне декламировали часть стихотворения писателя Янна Мартеля о необходимости обеспечить населению Земли доступ к чистой воде.

Ги Лалиберте, канадский миллиардер, стал седьмым по счету космическим туристом, заплатив, по неподтвержденным сведениям,, 35 млн долларов за полет на МКС. Его путешествие приближается к концу.

Шоу \"Сдвинуть звезды и землю ради воды\" началось в полночь по Гринвичу: с борта космической станции Лалиберте дал слово бывшему вице-президенту США Альберту Гору, который стал одним из самых известных борцов за охрану окружающей среды.



Гор сказал, что \"для того чтобы решить климатический кризис и сохранить нашу планету и ее красоту, потребуются глобальные усилия\".

После этого шоу продолжалось еще два часа. В нем приняли участие многие артисты, в том числе Боно и группа U2, актриса Сальма Хайек, Питер Гэбриэл, а также артисты Cirque du Soleil.

В Москве в шоу принял участие артист балета Николай Цискаридзе.

Во время прямого включения с группой U2, которая выступала в Тампе (штат Флорида), солист Боно спросил Ги Лалиберте, как ему видится Земля из космоса.

\"Я вижу звезды, я вижу темноту и пустоту. Но планета Земля выглядит так хорошо и при этом она такая хрупкая. Мы не должны забывать, что у нас большая привилегия - жить на планете Земля\", - подчеркнул космический турист.

Шоу транслировалось на сайте благотворительного водоохранного фонда One Drop, основанного Лалиберте. Там же желающие могли подписаться под обещанием сократить расход воды.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/entertainment/2009/10/091010_laliberte_iss_water.shtml

4
1617
0