Платили ли итальянцы откупные в Афганистане?

На модерации Отложенный

Итальянские военнослужащие в Афганистане платили деньги за то, чтобы на них не совершались нападения, сообщает сегодня Times, ссылаясь на свидетельства командира талибов и двоих высокопоставленных афганских чиновников.

Официальный Рим яростно отрицал эти сообщения, о которых ранее уже писала Times, однако теперь газета приводит подробности. Как рассказал один из талибских командиров Мохаммед Ишмаил, договоренность была достигнута в прошлом году о том, что местные боевики не будут совершать нападения на итальянские войска, находящиеся в районе города Сароби, расположенного к востоку от Кабула.

О \"проплате\" стало известно после гибели в этой местности в августе прошлого года десяти французских солдат. Французские войска пришли туда на смену итальянцам, не зная о тайной уплате откупных.

Times цитирует Ишмаила, сказавшего, что по договоренности, ни одна из сторон не должна была нападать на другую, однако, талибам не сообщили об уходе итальянцев из этого района, и они решили, что итальянцы нарушили обещание. Афганские официальные лица подтвердили, что подобная практика у итальянцев существовала и в других районах Афганистана.

Между тем, министр обороны Италии Ингацио ля Русса продолжает настаивать на том, что эти обвинения \"полная ерунда\" и что благоприятное отношение местных к итальянским войскам обусловлено не откупными деньгами, а \"поведением наших военных, которое сильно отличается от контингентов других стран\". Официальное заявление пресс-службы итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони также опровергает утверждения о плате за защиту.