Москва озабочена переговорами США о ПРО

На модерации Отложенный

МИД России заявил, что следит, с кем США ведет переговоры о новой системе противоракетной обороны, и некоторые контакты его беспокоят.

По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, России известно о том, что \"администрация США в русле обсуждения пересмотренных планов в сфере ПРО проводит контакты со своими партнерами, причем не только в кругах натовских стран\".

\"Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая к нам поступает по ходу этих контактов\", - добавил дипломат. По его словам, информация, которую Россия получает о контактах США по поводу ПРО, ее \"не обнадеживает\".

\"Скорее, мы испытываем озабоченности, которые возникают, когда крупные вопросы стратегической стабильности должны рассматриваться по-партнерски. В общем, наверное, нежелательны эти озабоченности\", - подчеркнул дипломат.

Заявление прозвучало сразу после визита в Россию госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Рябков добавил, что Москва призывает США, а также их партнеров, в том числе не только из стран НАТО, ответственно подходить к своим контактам и публичным заявлениям. США пока не отреагировали на это заявление.

Больше информации

Нажать На недавних переговорах Клинтон с российским руководством тема ПРО также поднималась и, по словам госсекретаря США, Вашингтону удалось объяснить Москве свою позицию.



\"Мы описали господину министру и другим официальным лицам на встрече основы нашей оценки угрозы... Мы поделились этой концепцией с нашими российскими коллегами, наши эксперты сейчас уточняют детали, и мы хотели бы видеть, чтобы и США, и Россия тесно сотрудничали в вопросе ПРО\", - сказала Клинтон на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИДа.

Сергей Лавров, в свою очередь, указал на необходимость более полной информации о концепции, разработанной специалистами в администрации Барака Обамы.

Незадолго до визита Клинтон в Россию американский военный еженедельник Defence News написал со ссылкой на помощника министра обороны США по международной безопасности Александра Вершбоу, что Пентагон \"добавил Украину в число возможных мест, где могут быть размещены элементы раннего предупреждения о пуске ракет\".

Однако позже президент Украины Нажать Виктор Ющенко заявил, что Киев не получал никаких предложений от США по размещению на своей территории объектов ПРО.