Кабинет с турецкой баней

На модерации Отложенный

Администрацию Невского района Санкт-Петербурга уличили в нецелевом использовании бюджетных средств.

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга выявила в администрации Невского района города нецелевое расходование средств, причем на крупную сумму.

По данным руководителя комиссии КСП Марины Новиковой, проверка установила, что только по разделу \"образование\" чиновники пустили \"налево\" 4,6 миллиона рублей. Еще 2,7 миллиона рублей ушли на незаконные дополнительные отпуска, а 7,8 миллиона рублей были потрачены на оплату коммунальных услуг некого комбината питания. К слову, этот же комбинат, как оказалось, не платит никакой арендной платы за 20 тысяч квадратных метров, на которых располагается. Только на этих странных льготах город потерял 3,2 миллиона рублей.

30 миллионов рублей осели в чьих-то карманах в виде завышения сметы или оплаты работ, которые вовсе не были выполнены. Так, 24 тысячи рублей ушли на ремонт депутатской приемной, которого на самом деле не было, 260 тысяч рублей - на оплату фактически невыполненных работ по окраске оконных проемов и установке металлической двери. Перерасход по статье \"расходы на комплексное благоустройство дворов\" составил 1,4 миллиона рублей, а по статье \"расходы на ремонт фасадов зданий жилищного фонда\" - не менее 25,7 миллиона рублей.



В общей сложности сотрудники КСП насчитали в Невском районе излишних расходов бюджетных средств на 38,9 миллиона рублей и одновременно выявили сокрытие доходов как минимум на 4,8 миллиона рублей.

Кроме того, местные чиновники тайком отдали три общественных туалета под кафе и магазины и допустили множество других нарушений гражданского и бюджетного законодательства РФ.

Надо сказать, Невскую районную администрацию не впервые обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств. Например, этой весной губернатор Валентина Матвиенко в ходе традиционного объезда посетила спортклуб, который числился как подростковый, и обнаружила, что клуб работал с 16 часов, а на дорогих тренажерах занимались взрослые люди. Концепции развития детского спорта в районе это явно не соответствовало.

Уместно вспомнить, что глава Невской районной администрации Сергей Ситдиков уже был замечен в странном расходовании бюджетных средств: год назад он оборудовал свой кабинет тренажерным залом и душевой с турецкой парной, потратив на это 10 миллионов рублей.