Говорить о сокращении СНВ без учёта ПРО невозможно

На модерации Отложенный

\"Ещё несколько лет назад мы предлагали США совместно использовать РЛС в Габале и Армавире для отслеживания ракетных пусков\", - заявил 8 октября на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя заявление заместителя главы Пентагона Александра Вершбоу о том, что США рассматривают возможность совместного использования российских радиолокационных станций, размещенных в Армавире (Краснодарский край) и Габале (Азербайджан).

\"Мы исходим из того, что подобная информация может способствовать проведению совместного анализа современных ракетных вызовов. Но прежде, чем предпринять конкретные шаги военно-технического плана, нам необходимо оценить ситуацию и согласовать последовательность действий, прежде всего, политико-дипломатического характера\", - сказал Нестеренко.



\"Что же касается возможности полной ликвидации тактического ядерного оружия, то здесь мы согласны с Вершбоу в плане того, что говорить об этом пока преждевременно\", - отметил представитель МИД.

Говоря о содержании будущего российско-американского соглашения по СНВ, Нестеренко отметил, что президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно говорил о том, что наступательные ядерные потенциалы существуют не сами по себе, а во взаимосвязи со средствами противоракетной обороны. \"Говорить о сокращении СНВ без учёта этой связи не представляется возможным\", - подвёл итог Андрей Нестеренко.