Эпоха \"пацанских разводок\"

На модерации Отложенный

8-9 октября в Кишиневе пройдет встреча руководителей стран СНГ. Их ряды поредели, но общение на этот раз обещает быть интересным.

Главной интригой встречи стало то, что она проходит после скандальных заявлений президента Белоруссии А. Лукашенко. На минувшей неделе он обвинил В. Путина во всех неудачах Союзного государства и даже назвал «врагом». Загадочность ситуации заключалась еще и в том, что «батька» заявил это после трехчасового разговора с Дм. Медведевым во время военных учений под Барановичами. При этом белорусский лидер уже знал, что Москва не даст ему кредит в 500 млн. долларов. Виноватыми были объявлены премьер и министр финансов.


Вообще говоря, тактика подобных «пацанских» разводок известна давно. Мол, мы с тобой цари и наше дело царское решать все вопросы вдвоем. Так, кстати, поступил и американец Б. Обама, когда в июле приехал в Москву. Как говорят, он нашептывал нашему президенту те же слова. Намекал на то, что неплохо бы убрать министра иностранных дел Лаврова - чрезмерно жесткий он для американцев.

Но очередь к «царскому общению», похоже, не иссякла. Наши источники в Киеве сообщают, что накануне встречи в Кишиневе президент Ющенко очень просил Дм. Медведева уделить ему два часа и поговорить без свидетелей - с глазу на глаз. Проглотив обиды, он будто бы предлагал показать кипу документов, доказывающих какую-то вину все того же премьера.

По нашим сведениям, В. Путин был в ярости от слов А. Лукашенко. По оценкам близких ему людей, это был тяжелый удар после долгих лет фактической защиты Белоруссии как от экономических неурядиц, так и от внешнеполитических проблем.

Но не все так просто. Атака на членов «дуумвирата» может иметь очень серьезные последствия для нашей внутренней политики.

Властная элита способна разделиться в своих взглядах по «белорусскому вопросу». Все будут преследовать свои цели. А за пограничным периметром сложится конкретный «антипутинский альянс»: Лукашенко с Ющенко. Так что г-ну Медведеву придется в Кишиневе очень трудно.

Но за всеми этими передрягами в администрации идет подготовка к Посланию президента Федеральному Собранию. Говорят, что г-н Медведев хочет сделать его как программу своего президентства на срок от четырех до восьми лет. Тональность Послания уже известна. Это все те же откровения о гибельности сырьевой экономики. Но они станут прелюдией. Медведев продекларирует резкое сокращение бюрократической прослойки, переход страны на развитие промышленности в высокотехнологическом секторе.

Разумеется, все это уже говорилось с высокой трибуны не раз. И не только Медведевым. Но, как говорят люди, посвященные в «тайны двора», г‑ну Медведеву после чтения Послания будет важно его моральное одобрение Федеральным Собранием. Это и станет точкой поворота или невозврата.

Ожидается, что в самое ближайшее время президент может объявить о ключевых кадровых назначениях, которые будут проведены за 3-4 дня. В первую очередь - руководителей силовых структур. Премьер-министру будут даны рекомендации по смене некоторых членов правительства.

По мнению аналитиков, такой алгоритм действий Кремля обусловлен плачевным положением, в котором оказалась экономика страны. Да и во всем мире происходит смена правительств и президентов. Возникают новые политические и экономические альянсы. Так что ветер перемен может коснуться и нас. Вот только не получилось бы второй «перестройки». Иммунитет страны ослаблен, и пережить ее будет совсем не просто.