В Тбилиси проходит фестиваль кино России и стран СНГ

В Тбилиси проходит первый Фестиваль кино России и стран СНГ

Фестиваль кино России и других стран СНГ впервые пройдет в Тбилиси с 4-го по 8-е ноября, его организаторами выступили Международный фонд искусств и межкультурного диалога (Тбилиси) и продюссерский центр \"Кинопроцесс\" (Москва) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сообщили \"Новости-Грузия\" в оргкомитете фестиваля.

В программе фестиваля – около 30-ти игровых, документальных, анимационных фильмов, получивших в последние годы признание зрителей в России и других странах СНГ, на крупнейших отечественных и международных фестивалях.

Президентом фестиваля избран народный артист СССР, кинорежиссер Эльдар Рязанов, директором фестиваля - Мзия Кутивадзе, генеральным продюссером - один из основателей фестиваля Константин Лузиньян-Рижинашвили (Москва), сопродюссером – еще один из основателей фестиваля Георгий Базгадзе (Тбилиси), программным директором - Вячеслав Шмыров (Москва).

Фестиваль пройдет в крупнейшем кинотеатре грузинской столицы – мультиплексе \"Руставели\" в центре Тбилиси. Откроется фестиваль в 19:00 вечера 4-го ноября показом фильма \"Стиляги\" режиссера В. Тодоровского. Незадолго до открытия фестиваля, в 16:00 пройдет пресс-конференция организаторов мероприятия.

В числе премьер фестиваля – российские фильмы \"Анна Каренина\" С. Соловьева, \"Изображая жертву\" К. Серебренникова, \"Морфий\" А. Балабанова, \"Овсянки\" А. Федорченко, \"Одна война\" В. Глаголевой, \"Однажды в провинции\" К. Шагаловой, \"Россия 88\" П. Бардина, \"Хранить вечно\" (\"В круге первом\") Г. Панфилова, \"Царь\" П. Лунгина, \"Чудо\" Ал. Прошкина, а также фильмы из Украины, Казахстана, Азербайджана – \"Райские птицы\" Р. Балаяна, \"Мелодия для шарманки\" К. Муратовой, \"Подарок Сталину\" Р. Абдрашева, \"Национальная бомба\" В. Мустафаева.

В рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Сергея Соловьева, а также панорамные показы анимационного и документального кино (кураторы программ – киноведы Лариса Малюкова и Зоя Кошелева).



Организаторами учрежден специальный приз кинофестиваля им.Софико Чиаурели \"За вклад в киноискусство\", который будет ежегодно присуждаться российским и грузинским деятелям кино.

- \"Эту встречу давно ждали в Москве и Тбилиси. Замечательные грузинские зрители наконец, смогут познакомиться с новинками российского кино. Несмотря на сложности в отношениях между нашими странами, несмотря даже на трагическую войну в 2008 году, тяга русского и грузинского народов друг к другу неоспорима, и думаю, непреодолима. Российские кинематографисты приехали в Тбилиси с чистым сердцем, любовью и чувством невероятной симпатии к талантливому свободолюбивому народу Грузии\", - говорится в обращении президента фестиваля Эльдара Рязанова к грузинским зрителям.

- \"И если в эти дни мы не только познакомим вас с заметными работами последних лет режиссеров разных поколений и художественных пристрастий, но и повидаемся, поговорим, посмотрим в глаза друг другу - главная задача первого фестиваля российского кино в Тбилиси будет выполнена\", - отмечено в обращении.

Идею проведения фестиваля поддержал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Информационную поддержку фестивалю в России оказывают газеты \"Московский комсомолец\", \"Новая газета\", \"Российская газета\", телеканал \"Культура\", журнал \"Кинопроцесс\".

В Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в понедельник 8-го ноября в 11:00 по тбилисскому времени состоится пресс-конференция \"Итоги первого фестиваля кино России и других стран СНГ\".

На пресс-конференции своими впечатлениями с журналистами поделятся известные кинематографисты: режиссеры Эльдар Рязанов, Сергей Соловьев, Александр Прошкин, Ираклий Квирикадзе, Вагиф Мустафаев, Валерий Тодоровский, Виталий Манский, Катя Шагалова, Павел Бардин, Алексей Федорченко, Нана Джорджадзе, продюсер Сергей Сельянов, актер и продюсер Леонид Ярмольник, член Общественной палаты РФ, публицист Алла Гербер, киновед Кора Церетели и другие.

Источник: http://www.nregion.com/news.php?i=39464

22
3920
0