Украина создала зону свободной торговли

На модерации Отложенный

Украина и Европейская ассоциация свободной торговли создали зону свободной торговли.

Соответствующее соглашение с ЕАСТ подписал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, находясь с рабочим визитом в Исландии, сообщает пресс-служба МИДа.

Министр отметил важность соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕАСТ в контексте проведения правительством реформ, направленных на преодоление последствий экономического и финансового кризиса и обеспечения стабильного развития экономики.

\"Этот всеобъемлющий документ является важным шагом в проведении правительством Украины амбициозной программы реформ, которая имеет целью преодоления негативных последствий глобального экономического и финансовой рецессии, обеспечения восстановления устойчивого развития национальной экономики\", - сказал Грищенко.

Глава МИД выразил уверенность, что подписанное соглашение о зоне свободной торговли с ЕАСТ является одним из главнейших достижений членства Украины в ВТО и совпадает с евроинтеграционными стремлениями Украины.



Напомним, ЕАСТ объединяет таможенные территории четырех европейских стран, не вступивших в Европейский Союз, - Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Зона свободной торговли обеспечивает странам-членам режим свободной торговли товарами и услугами, а также гарантирует свободное движение капиталов и физических лиц. Три страны-члены ЕАСТ, в частности, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия входят в Европейское экономическое пространство (ЕЭП), соглашение о создании которого было заключено в мае 1992 года. ЕЭП объединяет рынки 27-ми стран-членов ЕС и 3-х стран-членов ЕАСТ в общий рынок объемом около 490 млн. потребителей, что делает его крупнейшим региональным интеграционным объединением в мире.

Как сообщал Finance.tochka.net, Кабмин одобрил проект соглашения о зоне свободной торговли с европейской ассоциацией свободной торговли.