Российские призывники уклоняются от армии и за границей

Десятки тысяч россиян призывного возраста уклоняются от армии за границей. По данным начальника Генштаба Николая Макарова, их насчитывается более десяти тысяч, однако на деле их в несколько раз больше, пишет \"Комсомольская правда\".

Самыми популярными странами, куда бегут от российской армии, оказались, наряду со странами ближнего зарубежья, Германия, Англия и Франция. Такую информацию приводит Институт статистики ЮНЕСКО. Только в ФРГ обучаются восемь-девять тысяч российских молодых людей, рассказал сотрудник миграционной службы ФРГ Карл Краузе.

\"После окончания вузов мы, конечно, не гоним их отсюда в Россию, чтобы они там отслужили в армии. Такого вопроса даже не существует. Да и никаких запросов с вашей стороны я никогда не встречал. Иногда, правда, Интерпол интересуется некоторыми русскими, не поладившими с законом\", - прокомментировал Краузе.

По словам британского журналиста Эндрю Ливингстона, в Великобритании учится приблизительно 14 тысяч россиян, и половину из них составляют молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет. Он рассказал также, что только треть после получения диплома возвращается обратно в Россию, а остальные оседают там же, где учились, тем более что, по его словам, через пять-шесть лет проживания в Британии можно претендовать на получение гражданства этой страны.

Во Францию рвется гораздо меньше. Общее число молодых людей, которые могли бы служить в российской армии, а числится в местных вузах, не превышает 2,5 тысяч. Некоторым удается учиться в филиалах российских вузов за границей - например, такой филиал в Швейцарии открыл МГУ им. Ломоносова. Правда, обучение в нем дороже, чем в Женевском университете, но студентов, которые туда зачислены, это не смущает.

Источник: http://www.newsru.com/russia/17jun2010/armija.html

19
4201
0