Новый \"нефтяной договор\": потери Белоруссии - 2 $ млрд.

На модерации Отложенный

Первоначальная предварительная оценка потерь Белоруссии от изменения условий поставки российской нефти в страну в 2010 г составляет не более 2 млрд долларов.

Об этом заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец журналистам во вторник.

Министр отметил, что данная оценка совпадает с оценкой, которую давал МВФ. \"Мы сошлись в наших оценках\", - подчеркнул он, как передает oilru.com.

В то же время, добавил А.Харковец, \"пока рано говорить, что эти наши предварительные оценки соответствуют действительности\". \"Практика показывает, что не так все страшно, как казалось сначала\", - подчеркнул он.

\"Нужно посмотреть на экономику нефтяного сектора. Изменилась структура поставок нефти в страну, изменилась экономика этих вопросов. Но мы нуждаемся в более глубокой оценке с точки зрения функционирования наших предприятий\", - отметил министр.

А.Харковец также подчеркнул, что первоначально белорусская сторона представила для оценки МВФ ряд мер, которые бы нивелировали последствия изменений условий поставки нефти в Белоруссию.

\"Мероприятия, которые мы прорабатывали и обсуждали, поддержаны МВФ. Фонд дал оценки, что предложения правительства Белоруссии весьма конструктивны и позволят в достаточной степени нивелировать эти последствия\", - пояснил министр.

Отвечая на вопрос о том, о каких мерах идет речь, А.Харковец подчеркнул, что \"это связано и с налогово-бюджетной политикой, и с денежно-кредитной политикой\". \"Однако давайте оставим их для правительства, они требуют дополнительного изучения\", - добавил он.

В соответствии с договоренностями между правительствами РФ и Белоруссии от 27 января 2010 г, Белоруссия в этом году сможет закупить без таможенной пошлины 6,3 млн т нефти. Белорусские НПЗ переработали в 2009 г около 22 млн т нефти. Собственная добыча нефти в Белоруссии составила 1,72 млн т.