Лукашенко поручил присоединиться к проекту \"Одесса-Броды\"

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко начать переговоры с Украиной по присоединению Белоруссии к проекту нефтепровода \"Одесса-Броды\".

\"По \"Одесса-Броды\" надо вести переговоры с Украиной\" - сказал А.Лукашенко в эфире Общенационального телевидения. При этом глава государства дал соответствующее поручение В.Семашко. А.Лукашенко подчеркнул, что надо стремиться максимально использовать трубопроводный транспорт, \"по железной дороге - только в отдельных случаях\".

В контексте использования трубопроводов при транспортировке венесуэльской нефти из прибалтийских портов на ОАО \"Нафтан\" (Новополоцк, Витебская обл.) президент проинформировал, что \"есть предложение от латышей, ко мне обратился президент\".

Как сообщалось, в мае Белоруссия ожидает пробную партию нефти из Венесуэлы в объеме 80 тысяч тонн. Нефть будет поставляться морским путем до Одессы, затем до Мозырского НПЗ (Гомельская обл.) по железной дороге. Планируется, что в этом году таким образом Белоруссия может закупить в Венесуэле 4 млн тонн нефти. В перспективе Белоруссия планирует увеличить импорт нефти из Венесуэлы до 10 млн тонн в год (50% загрузки белорусских НПЗ).

Генеральный директор СП \"Сарматия\" Сергей Скрипка считает, что поставки нефти из Венесуэлы на белорусские НПЗ с использованием украинского нефтепровода \"Одесса-Броды\" могут быть выгодными для Беларуси и Украины.
В то же время назвал сложным прогнозирование шансов реализации этого проекта.

Сергей Скрипка отметил, что стимулом для поиска альтернативных нефтяных поставок стал политический конфликт Беларуси с главным поставщиком нефти - Российской Федерацией, которая с 2010 года лишила белорусов льготных условий импорта \"черного золота\".



Он не стал прогнозировать, насколько реальным является желание белорусов заменить российскую нефть поставками из Венесуэлы, а насколько это может быть политической игрой для давления на россиян. \"В действительности трудно сказать\", - отметил он.

Гендиректор \"Сарматии\" назвал технически возможным использование \"Одесса-Броды\", по которому с момента сооружения планировалось поставлять каспийскую нефть в Европу, для прокачки венесуэльской нефти на белорусские НПЗ.

Эксперт признал, что покупка Беларусью венесуэльской нефти на рыночных условиях с доставкой таким маршрутом была бы экономически не выгодна, но заметил, что, скорее всего, белорусские власти договорились о льготных условиях.

\"Если бы она (венесуэльская нефть) была бы дороже (российской), не думаю, чтобы они с этим связывались\", - сказал С.Скрипка.

Гендиректор \"Сарматии\" отметил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил цель увеличить поставки венесуэльской нефти в 2011 году до 10 млн. тонн, что на 1 млн. больше, чем сейчас транспортируется по \"Одесса-Броды\" в реверсном режиме.

С.Скрипка сказал, что использование украинского нефтепровода, по которому с осени 2004 года поставляется российская нефть из Брод в Одессу, для поставок венесуэльской нефти полезно для проекта создания Евразийского нефтетранспортного коридора.

Он напомнил, что нынешняя мощность \"Одесса-Броды\" около 10 млн. тонн, которую благодаря незначительным инвестициям можно увеличить до 14 млн. тонн, и использовать свободные объемы для поставок - как планировалось с самого начала - каспийской нефти.