Крымские татары просят признать свой язык официальным

На модерации Отложенный

Члены комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан намерены просить Министерство юстиции Украины урегулировать вопрос статуса крымско-татарского языка. Об этом сообщает агентство е-Крым со ссылкой на председателя комиссии Ремзи Ильясова.

\"Мы просили бы дать поручение Министерству юстиции о том, чтобы они подготовили предложение по законодательному нормативно-правовому регулированию вопросов функционирования и развития крымско-татарского языка в Автономной Республике Крым\", - сообщил Ильясов на пресс-конференции в Симферополе.

Он пояснил, что речь идёт о свободном использовании крымско-татарского языка во всех сферах общественной жизни. При этом крымско-татарский язык должен иметь \"как бы статус официального наряду с украинским как государственным и русским как языком межнационального общения\".

Ильясов отметил, что наряду с языком остро стоит вопрос развития крымско-татарских школ, особенно в местах компактного проживания народа. По его информации, основная часть недостроенных крымско-татарских школ находится в Симферополе, в Советском районе Крыма и Бахчисарае.

Как сообщало агентство е-Крым, глава Ассоциации крымско-татарских работников образования \"Маарифчи\" Сафуре Каджаметова считает, что нынешняя система образования не обеспечивает в должной мере конституционное право крымско-татарского народа на развитие образования на родном языке, что лишает детей свободного владения крымско-татарским языком.

В марте текущего года в Крыму насчитывалось 34 тыс учащихся крымско-татарской национальности.

Из них в 15 школах с крымско-татарским языком обучения занимались 2845 детей. Всего родным языком обучения и воспитания охвачены 5592 крымско-татарских учащихся, что составляет около 16%. 85% детей (28908 крымских татар) обучаются в школах на русском языке. Из них 16289 школьников изучают родной язык как предмет 2-3 часа в неделю, более 8 тыс. детей не изучают язык ни в какой форме.

В данное время, согласно Конституции Крыма, государственным является украинский язык, русский язык используется во всех сферах общественной жизни, как язык межнационального общения, статус крымско-татарского языка не определён.

Как известно, обустройство крымских татар может выйти на качественно новый уровень. Так, президент Виктор Янукович подписал соответствующий указ. В субботу глава ПАСЕ встретился с представителями крымско-татарской власти.

В мае 1944 года руководитель СССР Иосиф Сталин подписал постановление о выселении крымских татар из Крыма. Их обвинили в массовом дезертирстве, сотрудничестве с фашистами.

Депортация началась утром 18 мая и завершилось к вечеру 20-го Мая. Из Крыма выселены около 190 тысяч крымских татар, большая часть - в Узбекистан.

Массовое возвращение депортированных началось в конце 1980-х - начале 1990-х годов. С 1993 года 18 мая отмечается в Крыму как День памяти жертв депортации.

Население Крыма сейчас составляет более 1,9 млн человек, из них свыше 265 тысяч - крымские татары.

Ещё минимум, 100 тысяч крымских татар, которые живут за пределами Крыма, хотят вернуться на полуостров.