Капитализм и цивилизация

На модерации Отложенный

Католическая западная Украина работает в легкой и пищевой отраслях. Православные восток и центр ориентированы на добычу полезных ископаемых и нетехнологично металлургию и химию. Исламский Крым сосредоточился на сельском хозяйстве.

Капиталистическая система выкристаллизовалась как наиболее адекватная биологическая сущность человека. Преодолев такие альтернативы, как фашизм и коммунизм, капитализм создал единую планетарную систему материального производства.

Однако, учитывая институт религии, который все еще играет большую роль в экономическом взаимодействии людей, капитализм имеет некоторые ключевые отличия в разных цивилизационных ареалах, которые формируются религиозными доктринами. Соответственно от этих различий, выстраивается общемировое разделение труда.

Для эффективного развития капиталистического взаимодействия важный уровень экономического доверия между людьми. Попробуем проанализировать его в разных цивилизационных ареалах, выстраивая шкалу цивилизаций по их месту в современном капиталистическом общемировом разделении труда.

1. Протестантская: Англия, США, Австралия, Канада, Германия. Капитализм зародился в недрах этой цивилизационной модели и наиболее эффективно функционирует в этом ареале. Система производства концентрирует высокотехнологичные отрасли и научно-исследовательские учреждения, обеспечивающие глобальную экономическую потребность.

2. Конфуцианская: Китай, Корея, Япония. Эта цивилизационная модель идеальна для быстрого внедрения в массовое производства широкого спектра товаров, начиная от высокотехнологичных и заканчивая простейшими. Однако есть проблематичной построение инновационных научно-исследовательских учреждений.

3. Католическая: Франция, Италия, Польша, Португалия. Менее рациональная, чем две предыдущие, однако достаточно эффективна в среднем звене производства.

4. Православная: Россия, Греция, Сербия. Учитывая низкую степень общественного доверия и выше уровень неформальной коррупционной составляющей в экономической взаимодействия, эта цивилизация занимает ресурсно-снабженческие позиции в мировой экономике.

5. Индийская: Индия. Кастовая система создает четкую экономическую субординацию и делает невозможным социальную динамику. Это существенно тормозит экономический рост, ориентируя данную модель на аграрное низкотехнологичное самообеспечение.

6. Арабская: Ирак, Сирия, Египет. Ислам накладывает табу на банковскую деятельность, которое препятствует крупным инвестиционные проектам. Как следствие, в глобальном разделении труда страны сосредоточены на добыче полезных ископаемых и агросекторе.

7. Африканская: страны Африки южнее Сахары. Наименее адекватная капитализма модель, которая находится в процессе формирования.

Индивиды из этих ареалов взаимодействуют в глобальном распределении и занимают иерархические звенья в потребительских возможностях. Поскольку уровень потребления дифференцированный территориально, это не порождает глобальный конфликт «богатых против бедных».

Если же на определенной территории находятся представители разных цивилизаций, как в Южной Африке, где сошлись наиболее адекватная капитализму протестантская цивилизация и наименее адаптирована к капиталистическим отношениям африканская, наблюдаются огромная социальная напряженность и уровень преступности.

Подобное напряжение существует в европейских странах, где выросло число мусульман, и в США, где присутствуют довольно значительные католическое и африканское меньшинства.

Анализ Украины сквозь эту призму показывает некоторые особенности, связанные с переходом к капиталистическим отношениям различных цивилизационных ареалов.

Западная Украина, которая принадлежит к католической цивилизационной сфере, налаживает среднее звено производства в легкой и пищевой промышленности.

Восточная и центральная части ориентированы на добычу полезных ископаемых и низкотехнологичный цикл в металлургии и химии.

Исламская цивилизация, представленная немногочисленной крымскотатарской общиной, заняла место в низкотехнологичном сельском хозяйстве.