В столице Сомали произошел взрыв

На модерации Отложенный

В столице Сомали городе Могадишо взорвана автомашина с огромным количеством взрывчатки. Теракт был совершен возле здания министерства образования, в котором как раз в этот час студенты сдавали экзамены. Как сообщили представители исламистской группировки «Аль-Шабаб» на своем сайте, они организовали этот взрыв, потому что возражают против любого образования для сомалийцев, кроме религиозного. Уже известно о 70 убитых и 40 раненых, но очевидцы говорят о больших разрушениях и завалах, где могут находится тела еще множества пострадавших.

В комментариях к видео, снятому репортерами "Раша Тудей", пользователи возмущаются тем обстоятельством, что никто не помогает раненым людям. Многие комментаторы также возмущены позицией исламистов, убивающих молодых людей только потому, что те учатся светским специальностям.


Как сообщает "The New York Times" со ссылкой на местного офицера полиции Али Хусейна, здание министерства тщательно охранялось, но это не помогло защититься от атаки. Грузовик взорвался во время проверки на посте при въезде на территорию министерства образования. Взрывное устройство привел в действие смертник.

Теракт произошел после нескольких недель относительного спокойствия в Сомали. В конце сентября Совбез ООН принял решение об увеличении контингента миротворцев из Африканского союза, размещенных на территории Сомали. Миротворцы последние месяцы ведут борьбу с вооруженными группировками, в том числе с «Аль-Шабаб».