Минфин пересмотрит планы по повышению акцизов на табак

Министерство финансов может снизить темпы ежегодного роста акцизных ставок на табак с 60 до 40%, а также притормозить рост акциза на крепкий алкоголь.

Снижение аппетитов министерства не вызывает радости среди производителей сигарет, которые и в 40% роста видят риск возникновения черного рынка табачных изделий. Производители водки также считают, что любое повышение ставки свыше нынешних 10% неминуемо обрушит легальный алкогольный рынок, пишет "РБК daily".

Минфин считает возможным ограничиться ежегодным повышением акциза на табак в среднем на 40-42%, а темпы роста алкогольного акциза будет предложено установить на уровне 20% в год. В результате минимальная розничная цена бутылки водки будет повышаться не так резко и к 2014 году составит порядка 180 руб.

за 0,5 л.

Табачные производители, запуганные депутатскими инициативами по повышению цен на сигареты в России до европейского уровня, встретили информацию из Минфина с облегчением. А производители водки все равно считают, что в условиях, которые предлагает Минфин, легальный рынок алкоголя сократится в разы, а теневой, наоборот, увеличится.

По мнению руководителя пресс-службы "Росспиртпрома" Александра Коровки, "низкая платежеспособность российского потребителя и неадекватные аппетиты финансового ведомства подтолкнут покупателей к спиртному из-под полы и самогоноварению".

Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-348200.html

2
924
0