Лидеры БРИКС поддержали Медведева в споре по Ливии

Лидеры БРИКС во время саммита на китайском острове Хайнань поддержали позицию России по Ливии, которую в очередной раз высказал президент Дмитрий Медведев. По итогам саммита он заявил, что страны БРИКС поддерживают посреднические усилия Африканского союза по урегулированию конфликта в Ливии и выступают против силовых методов, передает ИТАР-ТАСС.

"Нынешний саммит проходил на фоне непростой международной обстановки, - заметил Медведев. - Как и другие страны БРИКС, Россия глубоко озабочена событиями в Ливии и гибелью мирного населения".

"Наше общее мнение: решение проблемы следует добиваться политико-дипломатическими, а не силовыми методами", - указал российский лидер. "В этой связи мы высоко оценили посреднические усилия миссии Африканского союза во главе с президентом ЮАР", - заметил Медведев. Напомним, его позиция по Ливии вызвала небольшое столкновение с премьер-министром Владимиром Путиным, которое широко обсуждали в России, посчитав его признаком размолвки в тандеме.

- Медведев призвал активнее использовать партнерство по БРИКС в рамках Совбеза ООН
- Учитывая опыт Японии, РФ предложила сформировать механизм взаимопомощи при ЧС

По отношению к Ливии страны БРИКС до сих пор действовали согласованно: они не поддержали резолюцию Совбеза ООН, позволившую международной коалиции начать военную операцию "Одиссея. Рассвет", но и не наложили на нее вето, отмечает газета "Ведомости". Обзор статей российской прессы по саммиту БРИКС подготовил портал "Заголовки.Ru".

В итоговом документе, принятом по итогам встречи, говорится: "Мы намерены продолжить наше сотрудничество в Совете безопасности ООН по Ливии. Мы считаем, что все стороны должны урегулировать свои разногласия мирными средствами путем диалога, в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль".

Эти принципы касаются не только Ливии, но и других стран Африки и Ближнего Востока, которые охвачены народными волнениями. "Мы глубоко озабочены неспокойной обстановкой в регионах Ближнего Востока, Северной и Западной Африки и искренне желаем, чтобы затронутые этими событиями страны достигли мира, стабильности, процветания и прогресса и заняли подобающее им достойное положение в мире в соответствии с законными чаяниями их народов.

Мы разделяем принцип, согласно которому следует избегать применения силы. Мы считаем, что необходимо уважать независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность каждого государства", - говорится в декларации, принятой по итогам саммита БРИКС.

Медведев призвал активнее использовать партнерство по БРИКС в рамках Совбеза ООН

По мнению лидеров БРИКС, одновременное участие всех пяти стран форума (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) в Совбезе ООН в течение 2011 года "представляет собой ценную возможность для тесной совместной работы по вопросам мира и безопасности, для укрепления многосторонних подходов и продвижения дальнейшей координации по вопросам, находящимся на рассмотрении СБ ООН", передает РИА "Новости".

Президент РФ по итогам саммита заявил, что странам БРИКС следует активнее использовать этот потенциал партнерства, чтобы повысить эффективность решений Совета Безопасности ООН. "За прошедший год наше объединение достигло заметного прогресса в углублении политического диалога, повысилось взаимное доверие и уровень взаимодействия в международных делах", - отметил он.

"В том числе это касается взаимодействия в рамках Совета Безопасности ООН, в состав которого входят все страны БРИКС", - сказал Медведев. "Этой ситуацией надо воспользоваться, чтобы все решения Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН были эффективны и уважаемы", - заявил глава российского государства.

В новом составе (к форуму присоединилась Южная Африка) на долю стран БРИКС приходится почти половина населения Земли и более четверти мирового ВВП, что усиливает вес принятых БРИКС решений, отмечает член российской делегации.

Источник: http://www.newsru.com/world/14apr2011/briks.html

12
1056
0