Закон запретит возрастную дискриминацию

На модерации Отложенный

Закон запретит работодателям отказывать соискателям в работе по причинам, не связанным с деловыми качествами. Станет ли от этого проще устроиться на работу? Об этом в студии программы"Утро России" рассуждала доцент кафедры трудового права Высшей школы экономики Елена Герасимова.

Елена Герасимова напомнила, что дискриминация при приеме на работу запрещена законом и сейчас. Но проблема даже не в законе, а в психологии: в обществе нет понимания, что это вообще-то недопустимая практика. Считается, что это нормально и даже если противоречит закону, экономит силы работодателей. Прививать понимание неправильности такого подхода необходимо, так как оно необходимо и соискателям, и самим работодателям.

Для изменения массового сознания, по мнению Герасимовой, на первых порах будет достаточно последовательного соблюдения тех запретов, которые уже установлены.

Введения определенных квот на работников старше 45 лет пока не требуется, тем более, в этой сфере ситуация скоро изменится сама собой: дефицит кадров просто не оставит работодателям выбора.

Дискриминацию при приеме на работу сложно доказать. По словам Елены Герасимовой, чтобы это было легче сделать, нужно просить у работодателя письменное объяснение причин отказа. Кроме того, можно использовать для доказывания своей правоты видео- или аудиозаписи переговоров или ссылаться на показания свидетелей, если общение происходило в их присутствии. Рассматривать такие случаи должен суд.