В Госдуме обсудили законопроект о народных дружинах

На модерации Отложенный

В комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции состоялся круглый стол «Участие граждан в обеспечении общественной безопасности».

Принятие законопроекта о народных дружинах будет способствовать полноценной реализации правоохранительного потенциала общества. Такое заявление сделал в ходе выступления на круглом столе «Участие граждан в обеспечении общественной безопасности» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, сообщает в четверг, 4 апреля, ER.RU.

«Сегодня региональные законы, регламентирующие деятельность народных дружин, действуют в 64 субъектах Российской Федерации. Внесенный в Госдуму законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка» призван устранить пробел в правовом регулировании данной сферы отношений», - сказал депутат.

«Кроме народных дружин, законопроектом предусматриваются и другие формы участия граждан в охране общественного порядка: индивидуальное содействие правоохранительным органам; участие в поиске пропавших людей (волонтерское движение); внештатное сотрудничество с полицией; участие в общественных объединениях правоохранительной направленности.

Народные дружины будут создаваться по территориальному признаку на районном уровне с целью оказания содействия органам власти и правоохранительным органам, прежде всего полиции, в охране общественного порядка», - пояснил Выборный.

По его словам, законопроект предусматривает систему материальных и нематериальных стимулов участия граждан в народных дружинах: бесплатный проезд на общественном транспорте, ежегодный дополнительный отпуск, внеконкурсное поступление в вузы МВД, денежное премирование, а также объявление благодарности, вручение почетной грамоты, награждение государственными наградами.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать более эффективному правовому регулированию данной сферы общественных отношений и полноценной реализации правоохранительного потенциала общества», - заключил Выборный.