Страна мечты Алексея Кудрина

На модерации Отложенный

Министр финансов нарисовал россиянам будущее: подорожают бензин, водка, сигареты и поднимется пенсионный возраст.

На Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин предупредил курильщиков, алкоголиков и автомобилистов: \"Акцизы на алкоголь, табак и бензин будут неизбежно повышены\". Автомобильное топливо подорожает из-за этого минимум на 3 рубля в перерасчете на 1 литр в течение трех лет. Рост табачного акциза Кудрин предлагает утроить, тогда как по Налоговому кодексу предполагалось его только удвоить. Алкогольные акцизы также поспешат вслед за табачными.

После повышения топливного акциза бензин в России будет стоить почти столько же, как и в странах Евросоюза. Только нефть у нас своя, а не завозная. Становится понятным, почему Федеральная антимонопольная служба так ожесточенно преследовала нефтяные компании за необоснованные повышения цен на нефтепродукты: берегла деньги для казны. О возобновлении стабильного роста можно позабыть: дорогой бензин его просто похоронит.

Алексей Кудрин не забыл и пенсионеров. На ПМЭФ он разъяснил, как и когда будут повышать на 5 лет возраст выхода на пенсию: \"Это даже трудно обсуждать, когда мы это решим, - через год, два, пять лет, это уже не так важно.

Это придется сделать\". Остальные чиновники на форуме были осторожнее. Министр экономического развития Эльвира
рекламаНабиуллина говорила о необходимости повышения не самого пенсионного возраста, а стимулировании более позднего выхода на пенсию. Однако еще в апреле этого года помощник президента Аркадий Дворкович заявил: \"Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы (к повышению пенсионного возраста. - \"МК\")\". Обоснование простое. Число иждивенцев на 1000 работающих в России неуклонно растет. Если в 2006 году их было 560, то к 2020-му - 837. Соответственно, несмотря на увеличение с 2011 года страховых платежей, дефицит Пенсионного фонда в том же году превысит 1 трлн рублей.

Таким образом, максимум через 5 лет мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60. Учитывая, что в провинции мужчины редко доживают даже до 59 лет (только в Москве средний возраст приблизился к 64 годам), то можно смело сказать: Пенсионный фонд наверняка сэкономит на мертвых душах.