Поручения Президента выполнены: о зарплате педагогов Коми

На модерации Отложенный

В 2012 году зарплата педагогов Коми доведена до уровня средней зарплаты по республике.

В 2012 году в республике Коми исполнены все поручения Президента России в части повышения уровня оплаты труда бюджетников. Об этом заявил министр экономического развития республики Антон Фридман, выступая на заседании комиссии по мониторингу обеспечения достижения на территории республики целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации.

По его словам, в течение 2012 года решения о росте заработной платы бюджетников правительством республики принимались четыре раза. Существенно увеличилась заработная плата педагогических работников: оплата труда работников учреждений общего образования в декабре 2012 года была доведена до средней заработной платы по республике, работников детских садов - до зарплаты в среднем по общему образованию.

«Мы понимаем, чтобы достигнуть определенных Президентом целевых показателей уровня оплаты труда в социальной сфере, необходимо не столько механически повышать уровень заработной платы, сколько стимулировав специалистов на результат и повышение качества бюджетных услуг», - подчеркнул Фридман.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер дал поручение министерству экономического развития и министерству финансов при проработке региональных «дорожных карт» плотнее работать с федеральным центром.

«Один из самых сложных вопросов при реализации Указов Президента России на региональном уровне - обеспечение финансами. Но это не значит, что мы не должны ничего делать. Поручение есть - его надо выполнять на всех уровнях», - подчеркнул Гайзер.