Почему ничего не получается у \"Единой России\"?

На модерации Отложенный

Нет смысла даже говорить о какой-то модернизации страны до тех пор, пока не начнется серьезная модернизация \"Единой России\". Кажется, уже никто не берется оспаривать этот вывод, однажды публично сделанный президентом Дмитрием Медведевым. Кроме, разумеется, самих единороссов, которые по-прежнему считают, что свою главную функцию – стабильное функционирование существующей системы – они выполняют на \"отлично\".

Любую критику в свой адрес, говорящую о том, что партия власти должна стать более умной, энергичной и современной, они воспринимают в штыки, видя в этом \"заказанный\" кем-то и выполняемый политическими соперниками \"процесс очернения \"Единой России\" в глазах общественности\". \"Заказчика\" единороссы при этом не называют, однако активно намекают на лидера \"Справедливой России\" Сергея Миронова, грозя \"в ближайшее время внести ряд законопроектов, которые существенно ограничивают полномочия председателя Совета Федерации\" (цитата из Андрея Исаева, который недавно выступил с подобным предложением).

Если использовать лексику \"говорящих голов\" единороссов, \"врагов\" у нынешней партии власти сегодня действительно немало и с каждым новым, мягко говоря, не совсем адекватным заявлением партийцев или соответствующей инициативой, их станет еще больше. Это не всегда политическая оппозиция. Чаще всего – это простые люди, которые пока даже не вовлечены в активную политику, но они умеют думать, и имеют свою гражданскую позицию. Скажем, когда Борис Грызлов заявил о том, что \"парламент – не место для дискуссий\", над ним смеялась вся Россия. Когда выяснилось, что Грызлов и \"великий ученый\" Петрик являются соавторами удивительного изобретения по очистке воды, которое стоит 15 триллионов рублей, тут уже было не до смеха. Теперь многим гражданам страны уже трудно воспринимать главу высшего совета \"Единой России\", как мудрого и ответственного политика.

Когда сопредседатель партии \"Единая Россия\", мэр Москвы Юрий Лужков украшает интерьер станции метро \"Маяковская\" строкой из советского гимна \"Нас вырастил Сталин на верность народу\", всем понятно, что это не просто реставрация, как архитектурное действие. Это очевидная попытка политической реставрации. Ведь после этого Лужков пообещал ко Дню Великой Победы \"украсить\" Москву плакатами с изображением Сталина, чего не было даже в советские времена. Гражданские протесты Лужкова не волновали. Он заявлял, что сам лично не является \"почитателем\" Сталина, но является \"почитателем объективной истории\".

Инициативу Лужкова осудила не только Общественная палата, посчитавшая решение мэра провокацией, но и его соратник по партии Грызлов. Однако пресс-центр мэрии тут же напомнил самому Грызлову, что еще в декабре 2004 года он сам называл Сталина \"выдающимся государственником\", которого сегодня так \"не хватает России\". В спор нынешних \"выдающихся государственников\" из \"Единой России\" пришлось категорически вмешаться высшему руководству страны – Лужков от своей идеи, вроде, отказался, но сама эта политическая возня вокруг фигуры Сталина, которая происходит не в КПРФ, а именно в партии власти, наводит на грустные размышления.

Вообще партийный имидж, который на самом деле складывается из конкретных поступков известных людей, и о котором так пекутся единороссы, выглядит далеко не лучшим образом. Просто сама партия власти, влюбленная в себя, этого не замечает.

Так, недавно видный \"единоросс\" – председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров высказался по поводу известного митинга протеста в Калининграде, где звучали призывы к отставке правительства: \"Калининградцы здорово подставились на этом митинге. Теперь все знают, что против Путина только две силы – вы и американцы\". Жители Калининграда были очень удивлены таким умозаключением.

А в другой раз тот же Федоров разослал украинским парламентариям письмо-предложение с идеей \"воссоздать геополитическое образование – большую Европейскую Украину (с Россией и Белоруссией) от Карпат до Сахалина\" со столицей в Киеве. Письмо огромное: кроме политических \"дивидендов\" в нем говорится о невиданном экономическом благополучии, которое Федоров, как специалист, просто гарантировал новому государству. И он искренно не понял, почему на Украине после его послания разразился настоящий скандал – депутаты Верховной Рады не только обвинили Россию в посягательстве на \"незалежность и самостийность\" Украины, но и увидели в этом провокацию со стороны российских спецслужб, которые почему-то решили \"бросить тень\" на нового президента Януковича.

Федорову пришлось извиняться, он признался, что сам никогда и не был на Украине. На самом деле извиняться надо было \"Единой России\" – за очередную глупость не самого рядового члена своей партии.

И можно сколько угодно обвинять СМИ в каком-то \"заговоре\" против \"Единой России\", но стоит только почитать набор партийных рапортов и заявлений по любому поводу на официальном партийном сайте, лексика и стиль которого ничуть не отличаются от передовиц газеты \"Правда\" времен застоя, как все \"скромное обаяние консерваторов\", на которое рассчитывают единороссы, моментально улетучивается. Стоит только услышать, какие ограничения свобод предлагает узаконить депутат Шлегель, так тут же начинаешь сомневаться в том, что молодая смена партийцев будет способна развивать в стране демократию.

Много шума и внутри партии власти и вокруг нее наделал новый либеральный дискуссионный клуб, который решили создать те единороссы, которые не только недавно вступили в \"Единую Россию\", но и, по признанию одного из организаторов, руководителя Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольги Крыштановской, \"объездили 16 регионов и поняли, что не во всем согласны с тем, что происходит в партии и стране\". Объявив своей задачей интеллектуальную поддержку идей модернизации страны, высказанных президентом, клуб пытается начать этот процесс именно с того, с чего и надо начинать – с модернизации самой партии. Желание это столь же похвальное, сколь и наивное, похожее на подвиг барона Мюнхгаузена, который сам себя вытащил за волосы из болота. Тем не менее, любые интеллектуальные экзерсисы пойдут этой партии только на пользу. Она в них нуждается больше, чем остальные.

 

Руководство партии поначалу всполошилось, увидев в работе новой дискуссионной площадки посягательство на дисциплину (в партийном уставе зафиксировано только три клуба, которые уже действуют) и удобный во всех отношениях \"консерватизм\". Но потом все успокоились. Как заявил Андрей Исаев, \"в двухмиллионной партии образовался клуб из пятнадцати человек\". То есть, ничего страшного здесь не произойдет. Не позволят. Тем не менее, стал распространяться слух о грядущем расколе \"Единой России\". Логики в этом, конечно, никакой нет – даже ради модернизации партии, ради начала реального процесса партийной конкуренции, без которого эта модернизация невозможна, власть не станет раскалывать такой монолит накануне парламентских и президентских выборов. С политической точки зрения это было бы для нее слишком опасно.

А сама партия власти без внешнего (сверху) вмешательства расколоться не может до тех пор, пока не наберет серьезную силу оппозиция (этого, впрочем, постараются не допустить). Пока многим из тех, кто сегодня с членским билетом единоросса пытается примирить свою совесть с реальностью, не станет ясно, что быть монополистом во власти и быть в авангарде перемен – это не одно и то же. Вот в таких предлагаемых обстоятельствах, главным условием которых является не ослабление, а максимальное усиление \"Единой России\", и будет существовать политическая система страны в ближайшие годы. Остается только надеяться на то, что благодаря главному партийному ресурсу – Владимиру Путину – и, может быть, \"новым либералам\" из четвертого клуба количество глупости в партии власти резко сократится.

Премьер уже провел свой \"мастер-класс\" на партийной конференции в Новосибирске, которая стала началом предвыборной кампании единороссов. Самым \"модернизационным\" моментом этого мероприятия было то, что докладывающие о региональных проектах участники конференции говорили не по бумажке, а как на экзамене, наизусть запомнив весь текст. Это вызвало особую гордость секретаря президиума генсовета партии Вячеслава Володина, который считает, что \"партия продемонстрировала новые формы работы\", поскольку, по его словам, \"никто не готовил тех, кто задавал вопросы Владимиру Владимировичу\". С таким начинанием партию власти можно только поздравить.