Немцов пообещал донести доклад про Путина до общественности

Милиция Санкт-Петербурга арестовала на время Петербургского экономического форума 100 тысяч экземпляров критического доклада «Путин. Итоги. 10 лет». Доклад Бориса Немцова и Владимира Милова отправлен в Центр по борьбе с экстремизмом на экспертизу. Авторы заверили «Газету.Ru», что питерцы и участники форума все равно «узнают правду».

В среду около офиса питерского «Яблока» была задержана машина со 100 тысячами экземпляров доклада «Путин. Итоги. 10 лет». Грузовик MAN, водитель и весь тираж доклада были доставлены в 78-е отделение милиции Санкт-Петербурга.

Вскоре выяснилась официальная причина задержания автомобиля. В ГУВД города сообщили, что большегрузным машинам запрещено находиться в центре Петербурга без соответствующих пропусков. Был составлен протокол по статье 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

При проверке документов милиция нашла повод доклад задержать: якобы по товарным накладным на тираж указана типография Смоленска, тогда как в выходных данных на самих книгах - московская типография.

Как говорили в ГУВД днем, груз был задержан временно, решался вопрос о возбуждении административного дела по статье о нарушениях при ведении предпринимательской деятельности.

Только вечером выяснилась истинная причина ареста доклада. Конфискованные милицией экземпляры уже отправлены на экспертизу в центр Э (центр по противодействию экстремизму).

«Что они там проверяют на эстремизм? То, что при Путине выросло число терактов? Что разворован Пенсионный фонд? Что стали пить или курить больше? Это экстремизм или правда?» - негодует Немцов. Как рассказал «Газете.Ru» лидер питерских яблочников Максим Резник, проверяться на наличие экстремизма доклад Немцова будет в течение двух-трех дней.

Именно столько (с 17 по 19 июня) продлится Петербургский международный экономический форум, на который в город приедут президент России Дмитрий Медведев, министры и многочисленные российские и зарубежные бизнесмены.

«Нам намекнули, что до конца форума мы доклад обратно не получим», - сказал Резник. По словам лидера питерского «Яблока», он и не рассчитывал, что удастся распространить доклад в период форума. «Главное, чтобы его вернули обратно, раздадим потом», - сказал оппозиционер.

В докладе, который написали лидеры оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов и Владимир Милов, жестко критикуется политика Путина. Доклад издан тиражом в 1 миллион экземпляров.

Авторы доклада заверили, что жители Петербурга и участники форума доклад прочитают. «Я буду в четверг раздавать доклад в Санкт-Петербурге, я вам обещаю. Власти арестовали только 100 тысяч, а у нас тираж 1 миллион, они просто не умеют считать», - сказал «Газете.Ru» Немцов.

«Но изъятие тиража доклада - это еще не самое страшное, мы больше были настроены на то, что будут прессинговать наших активистов, когда начнется распространение доклада», - добавил Милов.

Немцов сказал, что постарается донести тираж до участников форума, но отказался рассказать, как он к ним попадет. «Участники форума тоже должны узнать правду, и не только из программы «Время», - сказал Немцов. Впрочем, по словам Резника, в основном активисты оппозиционных движений должны распространять доклад около станций метро.

«Это свидетельство того, что они боятся и не хотят, чтобы люди знали правду об истинных итогах правления Путина. Кроме того, это значит, что спорить с нашей правдой можно только с помощью дубинок ОМОНа и арестов тиражей», - сазал Немцов.

Источник: http://mypoliticstyle.blogspot.com/2010/06/itogi-bez-putina.html

20
1479
0