Немецкие хакеры обвиняют Ангелу Меркель в сговоре с АНБ

Клуб хакеров Сhaos Computer Club и немецкие правозащитные организации подали в генпрокуратуру ФРГ заявление, где обвинили членов правительства и канцлера Ангелу Меркель в пособничестве иностранным спецслужбам. По их мнению, основанному в том числе и на разоблачениях Эдварда Сноудена, руководство Германии сотрудничало с АНБ США и Управлением правительственной связи Великобритании.

Группа хакеров Chaos Computer Club, которая борется за свободу информации в киберпространстве, организация Digitalcourage и немецкое отделение Международной федерации за права человека подали в генеральную прокуратуру жалобу на правительство и канцлера, обвиняя их в сотрудничестве со спецслужбами зарубежных стран. Текст размещён на сайте хакерской организации.

«Мы обвиняем секретные службы США, Великобритании и Германии, их руководителей, министра внутренних дел и канцлера в нелегальной и запрещённой законом разведывательной деятельности, в содействии подстрекательству к такой деятельности, в нарушении права граждан на частную жизнь и препятствовании исполнению правосудия путём осуществления электронной слежки за германскими гражданами со стороны АНБ и Управления правительственной связи», - говорится в заявлении хакеров.

Истцы намерены таким образом повысить общественное давление на власти ФРГ в свете скандала вокруг электронной слежки Агентства национальной безопасности США и британского Управления правительственной связи. В своём иске они ссылаются на разоблачения и документы, обнародованные Эдвардом Сноуденом. По мнению заявителей, он должен дать показания в Германии как основной свидетель предполагаемых правонарушений. И хакеры, и правозащитники настаивают на том, что разоблачителю «должен был обеспечен безопасный въезд на территорию Германии» и что он «нуждается в защите от экстрадиции в США».

По словам Рене Тангенс, активистки Digitalcourage, правительство ФРГ не прилагает достаточных усилий для расследования электронного шпионажа со стороны АНБ. «В данном случае нарушаются право и закон, - сказала она. - Чтобы расследовать этот случай, было бы правильно выслушать осведомленного свидетеля, которым может быть Эдвард Сноуден».

В настоящее время генеральный прокурор ФРГ Харальд Ранге изучает данные об электронной слежке со стороны АНБ на предмет наличия оснований для начала предварительного расследования.

Источник: http://www.fondsk.ru/news/2014/02/04/nemeckie-hakery-obvinjaut-merkel-v-sgovore-s-anb-25573.html

4
972
0