Москва: цирк на Цветном бульваре остается

Труппу цирка на Цветном бульваре удалось удержать от вынужденной эмиграции. Во вторник был окончательно решен вопрос с арендной платой. Цирку вернули символическую ставку - рубль за квадратный метр. Скандал разразился на прошлой неделе. Подсчитав, во сколько обойдется аренда по новым тарифам, в цирке поняли: денег на зарплаты не останется, а животные будут голодать.

Цветной бульвар, 13. Больше 130-ти лет по этому адресу - цирк. Самый известный в России. И новость о том, что он может закрыться из-за банальной нехватки денег, встревожила не только артистов. Новая арендная ставка могла вырасти в четыре раза.

"160 миллионов. Это непосильные деньги. Это больше 50 процентов нашего годового оборота. И это значит не хватит ни на что. Действительно закрывать цирк? Это абсурд", - говорит Максим Никулин, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.

Сейчас артисты цирка на Цветном бульваре готовят новую программу, которая будет называться "На бис". Премьера уже совсем скоро. И вся труппа очень надеется, что этот выход на бис для них не станет последним.

Так сложилось, что в цирке работают и буквально живут целыми семьями - династиями. И для большинства дрессировщиков, клоунов, гимнастов, жизнь без животных, без арены, без полётов под куполом немыслима.

Внук известного актёра рассказывает, что даже думать о закрытии цирка никто из его работников не хотел.

"У нас есть такое правило, что из цирка не уходят. Из цирка выносят. Конечно, мы не могли себе представить - что делать, как жить дальше без этого места", - рассказал Юрий Никулин, менеджер Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.

Во вторник стало известно, что цирк не уедет.

"Для известного цирка Никулина установить льготную ставку аренды 1 рубль за квадратный метр. Нет возражений, коллеги? Поддерживаем, спасибо", - сказал Сергей Собянин, мэр города Москвы.

Это исключение. Город решил сохранить льготную ставку. Чиновники согласились, что сравнивать цирк с торговым или офисным центром по доходам неправильно.

"Было принято решение фактически пролонгировать действие того старого постановления правительства, в котором была предусмотрена льготная ставка арендной платы. Мы просто убрали пресекательный срок. Теперь этот документ действует бессрочно", - объяснила Наталья Сергунина, заместитель мэра в правительстве города Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений.

Сэкономленные деньги цирк планирует потратить на ремонт, техническое оснащение и повышение зарплаты.

Источник: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=200344

8
1098
0